Проект SMART LR в сфере робототехники привлек 8 млн. инвестиций от Moscow Seed Fund

Проект SMART LR привлек инвестиции от Moscow Seed Fund. Сумма инвестиций составила 8 млн рублей, сообщил фонд. Проект SMART LR реализуется компанией ИННОВОТЕХ, цифровым интегратором для промышленных предприятий металлургии и цементной отрасли. Проект представляет новую технологию автоматизации процесса огнеупорной футеровки промышленных печей и агрегатов с использованием автоматизированной системы управления и роботизированных комплексов, заменяющая на 100% ручной способ выполнения данного вида работ и позволяющая гарантировать 100% качество футеровки, сократить текущие затраты предприятия в 2 раза, а время простоя печей в 2-3 раза, обеспечив увеличение производительности на 4%, как следствие, рост выручки и прибыли.

Проект запущен в конце 2018 года и уже в октябре 2019 года стал резидентом Фонда «Сколково». В период с конца 2018 по май 2022 велась разработка и отладка самой автоматизированной системы управления на испытательном стенде, где с помощью одного робота осуществлялась футеровка огнеупорных кирпичей в автоматизированном режиме.

В октябре 2022 года был заключен первый коммерческий контракт на внедрение SMART LR с АО «ЕВРАЗ НТМК», одним из крупнейших металлургических комбинатов в России.

Основатель и CEO компании Инновотех Алексей Спирин: «Целью нашей технологии SMART LR, в первую очередь, является помощь производственным предприятиям в замене тяжелого и опасного ручного труда на автоматизированный и роботизированный процесс. В частности, компания АО «ЕВРАЗ НТМК» знает о проблемах своих работников и оперативно старается их решать, поэтому и выбирают новые технологии и активно внедряют их».

В 2023 году компания привлекла от Moscow Seed Fund 8 млн рублей. Инвестиции будут направлены на сохранение достигнутого темпа роста и ускорение реализации проекта с АО «ЕВРАЗ НТМК».

Фонд развития венчурного инвестирования г. Москвы создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы для осуществления инвестиций в инновационные проекты совместно с частными инвесторами на условиях соинвестирования.

SMART LR- робото-технические комплексы для автоматизации и роботизации футеровочных и сварочных работ в процессе ремонта промышленных печей и тепловых агрегатов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: