IDF Eurasia планирует провести IPO после 2023 года

Холдинг IDF Eurasia, куда входит лидер микрофинансового рынка Moneyman, коллекторское агентство ID Collect планирует первичное публичное размещение акций (IPO) после 2023 г. Об этом «Ведомостям» рассказал директор по инвестициям группы Антон Храпыкин. В 2022 г. группа купила саратовский Газнефтьбанк и вывела его на рынок под брендом «Свой банк». Тогда же IDF Eurasia купила еще одну микрофинансовую организацию (МФО) Platiza.

Руководство IDF Eurasia рассматривает IPO для реализации стратегии развития компании и расширения продуктового предложения для клиентов, подчеркнул Храпыкин. Для проведения IPO должны сложиться условия, продолжил он: снижение внешних рисков, возвращение общей стабильности и растущего тренда на фондовом рынке, а также восстановление интереса инвесторов к рынку первичных размещений. Пока же после непростого 2022 года к инвесторам еще не полностью вернулся аппетит к риску, полагает он. В компании пока не могут назвать примерный объем размещения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что размещение IDF Eurasia может иметь успех, если инвесторам предложат небольшой объем акций и дивиденды.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: