Основатель ГК «Рота» Дмитрий Саблин стал совладельцем винного хозяйства «Вина Арпачина» в долине Дона

Депутат Госдумы, основатель ГК «Рота» Дмитрий Саблин и его супруга и глава совета директоров группы Алла Налча стали совладельцами винного хозяйства «Вина Арпачина», следует из ЕГРЮЛ. Они совместно получили 20% в производителе вин ООО «ЗеНа» и ООО «Центр тренинга», которое управляет магазином винодельни. Доля господина Саблина находится в доверительном управлении у ООО «Рота-Девелопмент», отмечает "Коммерсант" со ссылкой на ЕГРЮЛ.

У «Вина Арпачина» около 30 га плодоносящих виноградников на левом берегу Дона, в основном с автохтонными сортами винограда. Винодельня построена в 2018 году, рассчитана на 120 тыс. бутылок в год. На онлайн-витрине WineStyle «Вина Арпачина» стоят в диапазоне от 1,3 до 5,4 тыс. руб. за бутылку. Основной владелец винодельни - бизнесмен из Ростова-на-Дону Юрий Малик.

«Рота» занимается сельским хозяйством, управлением недвижимостью, гостиничным бизнесом. В конце 2022 года структура группы стала совладельцем сети гастрономов премиум-класса «Глобус Гурмэ», где ее партнером выступает холдинг «Синдика» сенатора Арсена Канокова.

Юрий Малик подтвердил факт сделки, отметив, что давно знаком с семьей Дмитрия Саблина, а «Вина Арпачина» поставлялись в рестораны и отели «Роты». Комментировать финансовые условия сделки он не стал.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев называет «Вина Арпачина» одной из лучших премиальных виноделен долины Дона. По его словам, хозяйство выпускает достаточно дорогое вино, пользующееся хорошим спросом, а на территории развивается большой туристический комплекс. Этому проекту, возможно, нужно участие нового инвестора, добавляет эксперт. Директор Всемирной организации винного туризма (GWTO) по России Леонид Попович отмечает, что сейчас туристическая часть - основной фокус для инвестиций винодельни.


Вернуться к списку новостей

11.04.2024 На обанкротившийся алкогольный завод «Итар» в Калининграде нашелся новый претендент
09.04.2024 Росимущество получило в управление активы сельскохозяйственной группы «АгроТерра»
26.03.2024 «Европейская Электротехника» станет частью Группы «ОМЗ Перспективные Технологии»
25.03.2024 Группа ЛСР приобрела имущество обанкротившегося Метростроя в Петербурге
29.02.2024 Финляндия перенесла продажу принадлежащей Ротенбергу и Тимченко арены
22.01.2024 Qiwi продаст активы в РФ менеджменту во главе с Андреем Протопоповым за 23,8 млрд руб.



Дополнительно: