Девелопер Самолет подписал соглашение о покупке столичного застройщика МИЦ

Группа «Самолет», один из лидеров на рынке proptech и девелопмента, объявила о подписании соглашения о приобретении 100% ГК МИЦ, одной из крупнейших девелоперских компаний Московского региона, у нескольких физических лиц.

В периметр сделки войдет весь существующий бизнес ГК МИЦ: строящиеся и перспективные проекты, включая земельные участки в московском регионе, все материальные и нематериальные активы, включая все управляющие компании, сети и головные сооружения для строительства и эксплуатации ЖК, права интеллектуальной собственности. Оплата сделки будет осуществляться группой «Самолет» денежными средствами в несколько траншей с привлечением банковского финансирования. Закрытие сделки требует получения разрешения со стороны Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС).

По условиям соглашения, группа «Самолет» приобретает более 50 компаний, входящих в ГК МИЦ, а также земельный банк в Москве, Новой Москве и Московской области, включающий 11 проектов в стадии строительства и проектирования. При этом группа «Самолет» возьмет на себя в полном объеме все обязательства перед клиентами ГК МИЦ по клиентской поддержке, завершению строительства и эксплуатации жилых комплексов. Группа «Самолет» намерена самостоятельно реализовать все проекты в земельном банке, приобретаемом у ГК МИЦ.

Комментарий генерального директора и члена совета директоров группы «Самолет» Антона Елистратова:

«Мы приобретаем очень качественный актив - один из лучших портфелей на московском рынке по качеству, масштабу и расположению проектов, во многом дополняющий наш текущий портфель. Приобретение ГК МИЦ позволит нам существенно расширить земельный банк, усилить позиции на рынке Московского региона и выйти на объем текущего строительства в 4,2 млн кв.м. по всей России.

«Самолет» намерен интегрировать новый портфель проектов в Бизнес Юнит «Москва», используя собственные, продемонстрировавшие эффективность, подходы в области закупок, продаж, строительства городских кварталов и обслуживания клиентов.

Покупка ГК МИЦ позволит нам значительно ускорить развитие компании, обеспечив высокий возврат на инвестиции для всех акционеров «Самолета», число которых уже превысило 100 тысяч. При этом, в рамках нашей стратегии, мы также не снижаем темпы развития новых направлений бизнеса, включая «Самолет Плюс», федеральный сервис по подбору, покупке, продаже и улучшению квартир на первичном и вторичном рынке, «Самолет Финтех» и наши новые проекты в сфере образования».

Группа «Самолет» привлекла компанию Б1 (ранее - EY) для проведения независимой юридической, финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультационных услуг по сделке.

По данным источника ТАСС среди консультантов, сумма сделки превысит 40 млрд рублей. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, оплата будет осуществляться группой "Самолет" в несколько траншей с привлечением банковского финансирования. Ее закрытие потребует получения разрешения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

"Сумму сделки комментировать не могу, скажу только, что это станет одной из крупнейших сделок на российском рынке недвижимости. За последние годы "Самолет" демонстрирует ежегодный органический рост в размере 100%. Приобретение ГК МИЦ позволит компании достичь по итогам 2023 года EBITDA примерно 100 млрд рублей, существенно повысив капитализацию и став одним из крупнейших игроков девелоперского рынка", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС инвестиционный стратег УК "Арикапитал", кандидат экономических наук Сергей Суверов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: