Проекты клуба «Синдикат» привлекли свыше 400 миллионов рублей от инвесторов

Венчурный клуб «Синдикат» помог участникам и партнерам Московского инновационного кластера привлечь инвестиции на сумму более 400 миллионов рублей с сентября прошлого года, сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Среди наиболее заметных сделок - приложение для телемедицины «Здоровье.ру» (307 миллионов рублей) и сервис эффективного управления отходами «Убиратор» (50 миллионов рублей).

«Синдикат» основан в декабре 2021 года Московским инновационным кластером и Сбером. Венчурный клуб полностью управляется бизнес-ангелами, а партнеры отвечают за создание необходимой инфраструктуры для развития венчурного рынка. С момента основания к сообществу присоединилось уже более 400 инвесторов.

«В столице созданы различные инструменты поддержки венчурного финансирования. Для стартапов открыты программы развития, где они дорабатывают свой продукт под запрос рынка. Начинающие и опытные инвесторы повышают свои знания в ",Венчурной академии",. Со своей стороны, Московский инновационный кластер проводит оценку стартапов и помогает наиболее перспективным из них встретиться с главными игроками рынка на питч-сессиях венчурного клуба Синдикат», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Так, компания «Здоровье.ру» создала первую в России платформу для онлайн-консультаций и мониторинга людей с хроническими заболеваниями. Стартап получил 307 миллионов рублей от инвестиционной компании Kama Flow и венчурного клуба «Синдикат». Средства будут направлены на расширение количества медицинских направлений, по которым можно получить консультацию на платформе, а также сервисов поддержки врачей и пациентов с использованием медицинских девайсов.

Другой проект - сервис в сфере улучшения экологической повестки «Убиратор». Решение помогает бизнесу вывозить вторсырье (картон, бумага, пластик, стекло). Миссия компании - сохранить планету для будущих поколений. Российское венчурное сообщество поддерживает цели стартапа - недавно «Убиратор» привлек 50 миллионов рублей от венчурного клуба «Синдикат», фонда «ПВБ Инвест» и частных инвесторов.

Вклад в развитие сервисов для детей вносит компания MySpeech, которая находится в стадии привлечения инвестиций от венчурного клуба «Синдикат». Это онлайн-центр логопедии, позволяющий корректировать и развивать устную и письменную речь детей от 4 до 8 лет. Проект позволяет преодолеть разрыв между количеством детей с проблемами речи и доступными специалистами, особенно в отдаленных регионах. Поскольку занятия на MySpeech проходят в онлайн-режиме, получить консультацию сможет каждый ребенок вне зависимости от его местонахождения.

Несмотря на такие крупные сделки, венчурный рынок в России пока еще адаптируется к новым экономическим реалиям.

«В текущих условиях многие начинающие инвесторы оказались отрезаны от иностранной экспертизы, а более опытные бизнес-ангелы на время приостановили свою активность из-за высоких рисков одиночных инвестиций. Участие в клубе ",Синдикат", позволяет преодолеть эти барьеры, а также получить доступ к эксклюзивным проверенным сделкам за счет прохождения предварительной оценки проектов на инвестиционную привлекательность в Московском инновационном кластере. Помимо этого, инвесторы могут обменяться экспертизой с ведущими венчурными экспертами, а также получить опыт совместных синдицированных сделок», - отметил Вячеслав Шуленин, сооснователь венчурного клуба «Синдикат».

В качестве партнера проекта Московский инновационный кластер предлагает участникам «Синдиката» комплексный подход к развитию рынка венчурных инвестиций в России. Так, кроме вложения средств, инвесторы и бизнес-ангелы получают возможность совершенствовать свои навыки через программы развития, например, «Венчурную академию». Здесь начинающие инвесторы за короткий срок приобретают необходимые компетенции, а также собирают свой первый инвестиционных портфель. Опытным бизнес-ангелам «Венчурная академия» помогает расширить пул коллег для совместного инвестирования, а также адаптировать знания к новым тенденциям рынка.

В венчурной экосистеме на платформе i.moscow есть инструменты не только для инвесторов, но и для основателей стартапов и технологических компаний. Так, программа «Инвестиционная упаковка» помогает технологическому бизнесу подготовить презентацию и финансовую модель проектов для инвесторов, а сервис «Инвестиционная экспертиза» - проанализировать привлекательность стартапа для венчурных вложений и выйти на питч-сессии и инвестиционные комитеты клуба «Синдикат» и других партнеров кластера. Данные венчурные инструменты Московского инновационного кластера уже помогли привлечь в стартапы свыше 900 миллионов рублей инвестиций.


Вернуться к списку новостей

17.03.2023 «Здоровье.ру» привлекла 307 млн рублей от Kama Flow и клуба «Синдикат»
17.08.2022 Группа «Синдика» купила сеть премиум-супермаркетов «Глобус Гурмэ»
15.07.2022 Российский бизнес сети кофеен Starbucks купят ресторатор Антон Пинский, рэпер Тимур Юнусов (Тимати) и холдинговая компания «Синдика»
29.05.2017 Банк Intesa начал синдикацию кредита на покупку 19,5% акций «Роснефти»
27.03.2017 «Синдика» Арсена Канокова может продать часть своих гостиниц
23.04.2008 Сформирован синдикат по размещению облигаций Желдорипотеки на 2,5 млрд. рублей



Дополнительно: