Калининградская DIY-сети «Бауцентр» купила торговый комплекс «Акварель» в подмосковном Пушкино

Российская структура, подконтрольная владельцам французского ритейлера Auchan, закрыла сделку по продаже в подмосковном Пушкино торгового комплекса «Акварель» якорному арендатору объекта - калининградской DIY-сети «Бауцентр». Торговые сети редко выкупают арендуемые площади. Но из-за попыток иностранных владельцев недвижимости уйти с российского рынка, по прогнозам экспертов, таких сделок будет больше.

Информацию о закрытии в конце весны 2023 года «Нью Иммо Холдингом» (российская структура семьи основателя французских ритейлеров Auchan, Leroy Merlin и Decathlon Жерара Мюлье) сделки по продаже площадей торгового комплекса «Акварель» в подмосковном Пушкино ",Коммерсант", обнаружил в опубликованной на днях отчетности компании. Там указывается, что права собственности на объект полностью перешли к «Бауцентр Рус», управляющему магазинами основанного в Калининграде одноименного DIY-ритейлера.

Об открытии в Пушкино комплекса компания Ceetrus (так ранее назывался «Нью Иммо») объявляла в 2019 году. Тогда же сообщалось, что якорным арендатором объекта выбран «Бауцентр», для которого это стало первым гипермаркетом в Подмосковье.

Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что возможность выкупа «Бауцентром» «Акварели» обсуждалась с момента строительства объекта арендопригодной площадью около 15 тыс. кв. м. Директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева не исключает, что условия по возможному выкупу объекта были зафиксированы в договоре аренды.

Источник издания оценивает сумму сделки минимум в 500 млн руб. Он полагает, что «Бауцентр» платил средства частями и не исключено, что вся сумма была переведена продавцу до начала российско-украинского военного конфликта. По его словам, весной этого года была полностью завершена регистрация в Росреестре прав собственности «Бауцентра» на объект.


Вернуться к списку новостей

27.07.2018 Тамбовский ТРЦ «Акварель» выставили на торги за 948 млн. рублей
07.06.2018 Тамбовский ТРЦ «Акварель» могут продать за 948 млн. рублей
15.07.2008 Бауцентр вложил 20 млн. евро в строительство магазина в Омске



Дополнительно: