ГК Русагро закрыла сделку по покупке 50% акций ГК НМЖК

Русагро объявила о закрытии сделки по приобретению 50% акций у российских акционеров и контроля над группой компаний НМЖК.

Русагро направит свои усилия на развитие брендов НМЖК и полное раскрытие потенциала инвестиций. Сделка позволит НМЖК и Русагро реализовать эффекты от совместных синергий на рынке шрота, масла, промышленных жиров, а также B2C продуктов. Безусловным приоритетом является сохранение надежной и эффективной работы группы НМЖК в рамках действующих контрактов.

«Контроль над НМЖК позволит Русаро занять ключевые позиции в основных сегментах B2С рынка, в том числе, стать производителем №1 майонезов и майонезных соусов в России, существенно укрепить позиции в производстве подсолнечного масла и сопутствующих продуктов из семечки, а также в ряде продуктовых категорий промышленных жиров. Такое рыночное позиционирование позволит акционерам использовать эффекты масштаба, в том числе оптимизировать логистику и ряд иных статей затрат, снизить закупочные цены. Мы также рассчитываем на усиление масложирового бизнеса за счет команды НМЖК и обмена лучшими бизнес-практиками» - сообщил Генеральный директор ООО «Группа Компаний «Русагро» Тимур Липатов.

Группа НМЖК владеет масложировым комбинатом в Нижнем Новгороде, маслоэкстракционными предприятиями в Урюпинске и Сорочинске, а также элеваторами в Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областях и в республике Башкортостан. Компания производит майонезы и соусы «Ряба», «Сдобри», соусы и кетчупы «Astoria», маргарины «Хозяюшка», спреды «Кремлевское», детское мыло «Мой малыш».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: