Акрон оспорит решение польских властей относительно акций Grupa Azoty

Группа "Акрон" сообщила, что намерена оспаривать действия польских властей относительно акций химического холдинга Grupa Azoty в судах Польши и Европейском суде, а также в международных арбитражах. Об этом пишет Интерфакс.

"Акрону" принадлежат 19,82% акций Grupa Azoty. 12 июля Министерство развития и технологий Польши объявило о введении принудительного управления в отношении пакета акций для последующей продажи и переоформления ценных бумаг.

"Акрон" считает это "грубым нарушением" норм международного права и национального законодательства. "Действия польских властей мы считаем немотивированной, несправедливой и незаконной экспроприацией или, говоря проще, грабежом", - заявила компания.

В "Акроне" напомнили, что Радослав Квасницкий, назначенный временным управляющим, является членом набсовета одной из компаний холдинга Orlen, а также занимал аналогичную должность в PKN Orlen SA c 2014-го по 2019 годы. Таким образом, по мнению "Акрона", управляющим назначено лицо с потенциальным конфликтом интересов, поскольку холдинг Orlen также производит удобрения и на некоторых рынках является прямым конкурентом Grupa Azoty и "Акрона", а также недавно заявлял о намерении приобрести дочернюю компанию Grupa Azoty - Grupa Azoty Pulawy.

Акции Grupa Azoty принадлежат "Акрону" с 2012 года, но "Акрон" не принимал активного участия в управлении компанией, оставаясь в роли портфельного инвестора.

Grupa Azoty - один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: