Финская SRV Group продала участок в Санкт-Петербурге и долю в подмосковном ТЦ

SRV Group продала акции своего российского подразделения кипрской инвестиционной компании Geomare Investments Limited, следует из сообщения финской компании. В сделку вошли дочерние структуры девелопера на локальном рынке, миноритарная доля в торговом комплексе 4Daily (52 тыс. кв. м) в подмосковных Мытищах и земельный банк. В собственности SRV Group находились 8,5 га рядом с торговым комплексом «Охта Молл» в Санкт-Петербурге, где девелопер собирался построить офисно-гостиничный комплекс общей площадью 175 тыс. кв. м. Сумма сделки составила &euro,4 млн (412,3 млн рублей по текущему курсу), пишет "Коммерсант".

Geomare Investments Limited связана с «Проспект групп», которая занимается строительством жилья в Екатеринбурге и управляет торговым комплексом «iMall Эспланада» в Перми. В 2022 году девелопер приобрел у SRV торговый комплекс «Охта Молл» (144 тыс. кв. м). Владельцами «Проспект групп» являются Александр Петров (80,6%) и кипрская Sigoury Limited (19,4%), указано в «СПАРК-Интерфакс».

Сумма сделки существенно ниже рыночной, что может отражать желание продавца поскорее реализовать неосновные активы, отмечает директор департамента рынков капитала и инвестиций Bright Rich | CORFAC International Алексей Федоров. Фактически можно говорить о том, что долю в 4Daily покупатель приобрел с дисконтом более 50%, а землю у «Охта Молла» получил в качестве дополнительного бонуса, объясняет он. Эти участки не обладают высокой инвестиционной привлекательностью: зонирование не позволяет строить здесь жилье, а крупный офисный проект может не получить достаточного спроса со стороны арендаторов из-за особенностей локации, уверен эксперт.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: