Глава Carlsberg заявил о надежде продать отданную Росимуществу «Балтику»

«Шокирующее» решение российского руководства перевести «Балтику» в госуправление повлияет на работу дочерних предприятий Carlsberg в других странах. Об этом заявил исполнительных директор компании Кеес т'Харт, сообщает РБК со ссылкой на The Financial Times.

«Мы оцениваем ситуацию и юридические последствия этого весьма неожиданного шага и будем стремиться защитить наши активы и стоимость бизнеса», - сказал он.

По словам т'Харта, переход бизнеса под российское госуправление повлияет на работу отделений компании в других странах. При этом в Carlsberg по-прежнему рассчитывают на его продажу, «хотя в нынешних условиях имеется неопределенность».

В марте прошлого года Carlsberg анонсировала продажу своего бизнеса в России. Соответствующее соглашение было подписано в минувшем июне «при условии одобрения регулирующими органами и выполнения определенных требований в ряде юрисдикций».

Однако уже в июле президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому под временное управление Росимущества переходит 98,56% (владеет Carlsberg Sverige Aktiebolag), 1,35% («Хоппи Юнион») и 0,09% (Carlsberg Deutschland GmbH) в пивоваренной компании «Балтика».

Решение принято в соответствии с указом от апреля прошлого года «О временном управлении некоторым имуществом». Последний был введен в действие в связи с необходимостью «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран против России и на блокировку активов.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64dc9b1f9a79477eb88f1880


Вернуться к списку новостей

18.12.2023 Антон Силуанов исключил национализацию «Балтики»
07.12.2023 Президент «Балтики» Таймураз Боллоев предложил национализировать компанию
15.03.2023 Anadolu Efes может выкупить заводы «Балтики» у Carlsberg к лету
11.02.2022 Структуры основателя «Балтики» могли приобрести пансионат Голубая волна в Геленджике
30.07.2021 Структура основателя пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева приобрела сельскохозяйственный актив в Новосибирской области
06.03.2020 «Балтика» закрыла сделку по продаже завода в Челябинске



Дополнительно: