Крупнейший российский производитель лекарств «Р-фарм» ведет переговоры о покупке завода японской Takeda в Ярославле

Крупнейший российский производитель лекарств «Р-фарм» и японская Takeda достигли принципиальных договоренностей по продаже завода иностранной компании в Ярославле, сообщил Forbes со ссылкой на  «Ведомости». Собеседник газеты, работавший с Takeda, рассказал, что «Фармстандарт» Виктора Харитонина рассматривает возможность приобретения завода японской компании в Ярославле. По его словам, эти переговоры находятся на менее продвинутой стадии, чем в случае с основанной миллиардером Алексеем Репиком «Р-фарм».

По словам источников, близких к Takeda и «Р-фарм», компании еще не подписали обязывающие документы и сейчас обсуждают стоимость актива. Один из собеседников «Ведомостей» уточнил, что Takeda хочет продать предприятие в том числе из-за санкционных ограничений, но уходить из России не планирует. Завод в Ярославле был запущен в 2013 году. Его мощность - 90 млн ампул и более 3 млрд таблеток в год. На заводе выпускаются препараты для лечения онкологических, гастроэнтерологических, неврологических и редких заболеваниях.

Алексей Репик основал «Р-фарм» в 2001 году. Компания производит препараты для лечения аутоиммунных, онкологических, противовирусных и других заболеваний, а также материалы, которые применяют в медицине и ветеринарии. Заводы компании расположены, кроме Ярославля, в Ростове, Москве, Костроме, Дубне, в Азербайджане и Германии. Выручка компании по итогам прошлого года - 162 млрд рублей.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк назвал «Р-фарм» одним из наиболее очевидных претендентов на завод Takeda. У компании есть два предприятия в Ярославле, отметил он. Собеседник напомнил, что разговоры о продаже предприятия японской компании начались три года назад.

Эксперт связал решение Takeda о выходе из актива с тем, что выпускаемые на ее заводе препараты преимущественно реализуются по системе госзакупок. По словам Шуляка, эту нишу прочно заняли отечественные игроки. По данным DSM Group, по итогам первого квартала 2023 года лидерами в сегменте госзакупок стали российские «Ирвин 2» с долей 9,6%, «Р-фарм» - 7,9%, «Фармимэкс» - 7,5%, БСС - 6,2%, «Протек» - 3,4%.

Производственные мощности японского завода сейчас могут стоить около 10 млрд рублей, оценил генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, фактическая сумма сделки должна составить около 5 млрд рублей, но конечная цена будет зависеть от того, войдут ли в периметр сделки бренды японской компании. Эксперт допустил, что предприятие продолжит контрактное производство основных зарубежных препаратов Takeda.

По словам Шуляка, актив привлекателен для будущего покупателя - кроме налаженного производства и готовых лекарственных форм, у завода выгодное расположение. В Ярославле много профильных вузов, которые готовят специалистов для фармацевтики. Управляющий партнер специализирующейся на фармацевтическом рынке консалтинговой компании «Проектирование систем управления» Павел Лисовский отметил, что «Р-фарм» с покупкой завода Takeda сможет увеличить свои мощности и долю в сегменте госпитальных закупок, где компания - один из крупнейших игроков.


Вернуться к списку новостей

12.10.2022 Алексей Репик перестал быть основным владельцем «Р-Фарм»
11.02.2021 Сбербанк и Группа компаний «Р-Фарм» закрыли сделку по покупке СБЕР ЕАПТЕКИ
09.12.2020 «Р-Фарм» приобретает фармацевтический завод компании Teva в Ярославле
23.10.2020 Сбербанк и Группа компаний «Р-Фарм» покупают по 45% в компании Еаптека
24.10.2017 «Р-фарм» продал 10% своих акций японской Mitsui
24.05.2017 «Ростех» и «Р-фарм» создадут совместное предприятие для производства препаратов от ВИЧ



Дополнительно: