Прокуратура забрала «Волжский оргсинтез» в пользу государства

Арбитражный суд Волгоградской области всего через месяц после подачи Генпрокуратурой иска об изъятии 100% акций химпредприятия АО «Волжский оргсинтез» завершил рассмотрение громкого дела, по сути, на единственном заседании. 24 августа на заседании, длившемся больше пяти часов, суд полностью удовлетворил иск и постановил изъять 2 344 925 акций предприятия для зачисления их на счет Росимущества. Об этом пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, надзорный орган заявил, что «Российская Федерация как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала». При этом Фонд государственного имущества Волгоградской области в период с сентября 1993-го по 1996 год «незаконно распределил принадлежащее РФ имущество в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств».

Представители нынешнего владельца предприятия Александра Соболевского и самого завода подали больше десятка ходатайств, ни одно из которых суд не удовлетворил. Среди прочего защита бенефициара «Волжского оргсинтеза» требовала вызвать свидетелями в суд бывших чиновников, имевших отношение к решениям, на основе которых была проведена приватизация. Среди них не только бывшие руководители волгоградских органов власти, но и экс-руководитель Госкомимущества Альфред Кох.

Отклонил суд и предложение перенести заседание до получения адвокатами господина Соболевского ответов на адвокатские запросы, которые его представители направили в целый ряд госструктур - от правительства России до Волгоградской областной думы. Не помогли также доводы защиты об истечении срока давности - представители завода привели доказательства, что различным госорганам, в том числе и прокуратуре Волгоградской области, факт распределения акций между частными лицами был известен как минимум с начала нулевых. Однако представитель Генпрокуратуры настоял, что срок следует исчислять со времени, когда стало известно о факте противоправного деяния «приватизации, которой не было, не могло быть», а сразу после установления этого факта заместитель генпрокурора и подал иск.

Волжское предприятие долгое время было крупнейшим в России производителем анилина. Это вещество используется как сырье для выпуска других химпродуктов, например гербицидов, но также и в военных целях. В 2020 году «Волжский оргсинтез» прекратил выпуск анилина из-за нерентабельности. Сейчас Россия закупает это сырье в Китае.

Представители Александра Соболевского будут обжаловать решение волгоградского арбитража.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: