Структуры Александра Ткачева могут приобрести «Юг Руси» - основного производителя подсолнечного масла в РФ

Действующие в интересах экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, владельца Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева структуры планируют приобретение ГК «Юг Руси», основного производителя подсолнечного масла в РФ, рассказали четыре источника ",Коммерсанта",, знающие о сделке. По словам одного из них, в группе уже сменилось руководство.

По данным ЕГРЮЛ, 30 августа гендиректором головных структур группы ООО «МЭЗ Юг Руси» и ООО «Юг Руси» стал Камиль Музафаров. На посту главы «Юга Руси» он сменил Дмитрия Кислова, сына основателя и владельца группы Сергея Кислова.

В июле Камиль Музафаров учредил в Москве ООО «Ресурс» с основным видом деятельности «холдинговые компании». Эта структура и может стать покупателем «Юга Руси», отмечают источники газеты. Как следует из ЕГРЮЛ, 20 июля 100% «Ресурса» были заложены в Московском кредитном банке (МКБ), а 21 июля в залог МКБ перешла доля «Юга Руси» в «МЭЗ Юг Руси».

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев говорит, что «Ресурс», «судя по всему, привлекает деньги от банка, передавая в залог доли, но, так как у пустой компании нет активов, банк получает в залог и доли в покупаемой структуре».

В ГК «Юг Руси» заверили, что смена гендиректора связана с «обычной ротацией менеджмента».

«Юг Руси» объединяет девять маслозаводов, элеваторы, портовый терминал в акватории Азово-Черноморского бассейна. Портфель брендов включает марки «Золотая семечка», «Злато», «Аведовъ» и др. В сезоне 2021/22 года «Юг Руси» обеспечивал 12% выпуска сырого подсолнечного масла и 28% бутилированного, сказано в отчете «Русагро». По имеющимся у ",Ъ", данным участников рынка, в минувшем сезоне «Юг Руси» был крупнейшим экспортером масла, отгрузив более 399 тыс. тонн. Группа также занимается экспортом зерна.

По словам источника издания, бизнес «Юга Руси» в рамках сделки может оцениваться примерно в 40 млрд руб. без учета долга.


Вернуться к списку новостей

29.05.2023 «Юг Руси» заинтересовался покупкой племенного завода «Комсомолец» в Забайкалье
27.02.2023 ГК «Юг Руси» приобрела элеваторный комплекс в Краснодарском крае мощностью более 80 тыс. тонн
07.12.2018 «Юг Руси» ведет переговоры о продаже НЗНП
11.01.2012 «Юг Руси» может заняться производством макарон



Дополнительно: