Немецкая Fraport AG продает 25% в компании «Воздушные ворота северной столицы», управляющей аэропортом Пулковo

Германский аэропортовый холдинг Fraport, которому принадлежит 25% в операторе аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС), управляющем аэропортом Пулково, продаст свою долю. Об этом в кулуарах ВЭФ сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин (банку принадлежит 25,01% в ВВСС), пишет "Коммерсант".

Fraport, несмотря на критику, и после начала боевых действий на Украине остался в составе акционеров ВВСС, хотя еще в марте 2022 года заявил, что обдумывает разные варианты выхода. В мае 2022 года глава Fraport Штефан Шульте заявлял, что в соответствии с условиями концессионного договора холдинг не имеет возможности выйти из состава акционеров до 2025 года (см. «Ъ» от 18 мая 2022 года). Тогда компания оценивала свою долю в ВВСС в &euro,111 млн. Тем не менее структура акционеров, как подчеркивал в интервью изданию глава ВВСС Леонид Сергеев, и до конца 2022 года оставалась неизменной.

Как Fraport собирается продать свою долю в условиях ограничений контракта, пока не ясно.

К концу года, говорит господин Костин, с продажей доли уже должны определиться. «Они долго не хотели это делать, но приходится»,- пояснил он, уточнив, что этот вопрос обсуждается уже год. За это время, рассказал он, «были разные покупатели - были даже иностранные покупатели», но потом они отказались от своего намерения. Сейчас «все, кто имеет аэропорты в России, интересуются Пулково», сообщил господин Костин. Способ продажи - аукцион или иной вариант - пока не определен.

Господин Костин также заявил, что новый терминал Пулково будет строиться, потому что темпы роста идут, а мощности для дальнейшего роста практически исчерпаны.

«Сейчас главная задача - это редомициляция <,ВВСС>,,- пояснил топ-менеджер.- Потому что возникли проблемы с управлением». Их нужно решить, подчеркивает он: «Участники не голосуют, у нас даже вопросы по кредитам и прочему не решаются».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: