Владелец Calvin Klein и Tommy Hilfiger вышел из бизнеса в РФ

Американская PVH в середине августа вышла из капитала российского подразделения ООО «Пивиэйч Сторс Рус», следует из данных ЕГРЮЛ. Новым владельцем и гендиректором компании стал Денис Щукин, а название структуры сменилось на ООО «Ритэйл Экселенс». В профиле Дениса Щукина в LinkedIn сказано, что с 2018 года он занимает должность директора розничной сети PVH в России, до того работал в местном офисе Adidas. Об этом пишет "Коммерсант".

Корпорация PVH - крупный производитель одежды, владеет брендами Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner's, Olga и True & Co. В России компания развивала собственную розничную сеть магазинов Tommy Hilfiger и Calvin Klein. В начале марта 2022 года PVH объявила о приостановке работы на российском рынке из-за военных действий РФ на Украине. В отчете корпорации за первую половину 2023 года сказано, что PVH полностью вышла из российского бизнеса, включая оптовые продажи. В 2021 году выручка российского подразделения PVH выросла на 42%, до 3,52 млрд руб., чистая прибыль увеличилась на 28,2%, до 211,82 млн руб. Данных за 2022 год нет.

В профиле PVH на HeadHunter сказано, что в России корпорация управляла более чем 150 магазинами с учетом работающих по франшизе. «Ритэйл Экселенс», судя по всему, продолжит управлять бывшими точками PVH. Во вторник, 12 сентября, на HeadHunter появилась вакансия продавца в магазин Tommy Hilfiger в Outlet Village в Пулково с адресом электронной почты для связи на домене Retailexc.ru.

Бренды Tommy Hilfiger и Calvin Klein в России также развивает по франшизе дистрибутор BNS Group. По собственным данным, эта компания управляет 11 магазинами Tommy Hilfiger под вывесками TH и TH Legend, а также десятью точками CK Jeans. Ранее BNS Group открыла на базе магазинов Calvin Klein Underwear мультибрендовую сеть Under.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов отмечает, что передача подразделения локальному топ-менеджеру может быть наиболее мягким вариантом для консервации бизнеса. По его мнению, сделка с PVH, скорее всего, была безденежной, в нее могли войти права на аренду магазинов, обязательства перед сотрудниками и контрагентами. Как отмечает господин Ванчугов, подобная схема позволяет иностранным компаниям формально уйти c российского рынка, а с другой стороны - сохранить возможность для возврата.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: