VEON согласовал с покупателем Вымпелкома уточнения условий сделки

VEON и покупатель его российского актива, принадлежащая локальному топ-менеджменту во главе с Александром Торбаховым компания, согласовали уточнения к соглашению о сделке по приобретению "Вымпелкома",сообщил Интерфакс.

Эти уточнения касаются расчетов между сторонами (сделка оплачивается посредством передачи на баланс структуры VEON евробондов холдинга, приобретенных "Вымпелкомом" у российских инвесторов).

Группа рассчитывает завершить все формальности, необходимые для закрытия сделки, до даты погашения выпуска евробондов VEON Holdings, приходящейся на 13 октября.

Компания отмечает, что получила разрешение регуляторов, в том числе американского, на перевод на баланс структуры VEON примерно 95% выкупленных еврооблигаций, которые будут переданы непосредственно перед закрытием сделки. Оставшиеся еврооблигации будут переданы после получения соответствующих разрешений, это может произойти уже после завершения сделки, говорится в релизе. Если раньше VEON сообщал, что сделка будет оплачена "главным образом" путем перевода долга, теперь же уточняется, что целиком.

Также VEON в среду заявил о намерении 27 сентября досрочно погасить два выпуска долларовых еврооблигаций - это находящиеся в обращении долговые бумаги с погашением в декабре 2023 года и в июне 2024 года.

Погашение будет производиться по номиналу, также держателям будет выплачен накопленный купонный доход. Кроме того, владельцы евробондов-2023 получат премию в размере 2%, она была предложена компанией держателям при согласовании продления сроков обращения этого выпуска.

Эмитент намерен завершить все формальные процедуры, связанные с делистингом евробондов обоих выпусков с биржи Люксембурга, в максимально короткие сроки сразу после погашения, говорится в сообщении.

VEON сейчас не может доводить любые выплаты по евробондам до держателей, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, поскольку международные клиринговые системы блокируют такие переводы в адрес НРД на фоне многочисленных санкций, введенных против России.

Решение вопроса с выплатами российским держателям евробондов VEON стало условием согласования властями анонсированной в ноябре прошлого года сделки по продаже холдингом его российской "дочки", "Вымпелкома", местному менеджменту. VEON заключил соглашение о продаже "Вымпелкома", первоначально обозначив в качестве дедлайна по сделке 1 июня 2023 года.

В феврале-марте "Алор брокер" публично предложил держателям всех выпусков еврооблигаций VEON Holdings B.V., права на которые учитываются российскими депозитариями и в российской инфраструктуре, выкупить эти долговые бумаги или обменять их на новые рублевые бонды "Вымпелкома". Брокер предоставил инвесторам на выбор два варианта. Первый предполагал приобретение евробондов по цене 100% от номинальной стоимости (плюс НКД) с одновременным выкупом продавцом на всю сумму этой сделки, включая НКД, по 100% номинала новых биржевых облигаций "Вымпелкома". Второй вариант предусматривал выкуп евробондов по цене ниже номинала (плюс НКД), приобретать новые бонды "Вымпелкома" в данном случае инвестору было не нужно, при этом цена выкупа варьировалась от 79,6% до 92,8% номинала в зависимости от выпуска.

"Вымпелком" в отчетности, опубликованной в конце августа, сообщал, что на 30 июня осуществил выкуп еврооблигаций VEON Holdings B.V. общей номинальной стоимостью $1,26 млрд и 25,2 млрд рублей. С 1 июля по дату выпуска отчета были выкуплены еврооблигации еще на $88,2 млн.

В августе "Алор брокер" повторно предложил держателям всех восьми выпусков еврооблигаций VEON Holdings B.V., права на которые учитываются российскими депозитариями, выкупить эти долговые бумаги или обменять их на новые биржевые облигации "Вымпелкома" на тех же условиях, что и ранее.

Владельцам евробондов, желающим обсудить потенциальное приобретение, предлагалось обратиться к брокеру до 5 сентября.

В феврале глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку при условии, что "Вымпелком" выкупит не менее 90% еврооблигаций VEON у российских инвесторов.

Российские держатели евробондов VEON, пока холдинг согласовывал с властями судьбу своего ключевого актива, подали целую серию исков в арбитражные суды. Требования к российскому "Вымпелкому", в частности, предъявили УК "Лидер", "Трансфингруп" (ТФГ), УК "Первая", "Росгосстрах жизнь", "ААА Управление капиталом". Один из истцов, УК "Первая", в середине апреля отозвала свои требования к компании, пояснив, что все еврооблигации, находившиеся у нее в доверительном управлении, были выкуплены.

В июле суд отклонил иски "Лидера" и "Трансфингрупп", оба они рассматривались в закрытом режиме (по просьбе "Вымпелкома", ссылавшегося на то, что истцы представили выписку из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России), поэтому в картотеке дел отражены только решения, без изложения аргументации суда. "Лидер" одним из первых подал к "Вымпелкому" иск в связи с обслуживанием евробондов VEON - в начале минувшего сентября, ТФГ пошла в суд спустя почти три месяца. При этом на момент отклонения иска судом требования "Лидера" к "Вымпелкому" резко снизились, с 1,757 млрд рублей до 179,7 млн рублей. Размер исковых требований ТФГ к "Вымпелкому" был скромнее - около 127 млн рублей.

В августе и "Лидер", и ТФГ подали апелляции на решения по их искам.

Предложенные условия обмена и выкупа евробондов VEON устроили не всех держателей. Так, страховая компания "СОГАЗ", чья структура "СОГАЗ-Жизнь" владеет евробондами двух выпусков VEON, сочла, что выкуп еврооблигаций проводился "Вымпелкомом" на нерыночных условиях, а действия эмитента являлись "очевидной дискриминацией прав российских инвесторов, обосновываемой вольной трактовкой решений государственных органов". Как рассказывали источники "Интерфакса", соответствующее письмо с предложением разработать меры по обеспечению прав держателей еврооблигаций было направлено компанией в Минэкономразвития. В министерстве тогда сообщили, что видели письмо "СОГАЗа", но отметили, что вопросы, связанные с деятельностью правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, относятся к компетенции Минфина, на базе которого она функционирует. Минфин эту ситуацию публично не комментировал.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: