Структура Газпромбанка стала основным претендентом на покупку торговых центров «Мега» у шведской Ingka Centres

Структура Газпромбанка стала основным претендентом на покупку торговых центров «Мега» у шведской Ingka Centres, сообщили ",Коммерсанту", два источника на рынке недвижимости. По их словам, стороны уже могли достичь неких договоренностей. В Ingka Centres сообщили, что компания рассматривает различные варианты для торговых центров «Мега» в России, и это комплексный процесс, требующий времени.

Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов оценивает стоимость торговых центров «Мега» в $2,85 млрд без учета дисконта от 50%, который требуется для согласования сделки правительственной комиссией. По его словам, продажа активов также может включать опцион обратного выкупа.

У структур Газпромбанка уже есть активы на рынке недвижимости. В феврале 2022 года «ГПБ Развитие активов» выкупило бизнес-центр «Бульварное кольцо» площадью 8,2 тыс. кв. м в центре Москвы. «Газпромбанк-Инвест» владеет торговым центром «Город Косино» в Москве, а также бизнес-центром Mezon Plaza в Санкт-Петербурге. Кроме того, против Газпромбанка не вводились жесткие санкции ЕС и США, и банк может проводить расчеты за рубежом, что критически важно в данном случае, отмечает управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов.

Как считает Александр Шарапов, в случае покупки торговых центров «Мега» Газпромбанк вряд ли будет управлять объектами самостоятельно. Скорее всего, полагает он, тот может пойти по пути Сбербанка, создавшего компанию для управления активами в сфере торговой недвижимости, куда могут перейти сотрудники российского подразделения Ingka. Алексей Ванчугов добавляет, что Газпромбанк может также действовать в этой сделке в интересах стратегического инвестора или группы финансовых инвесторов.


Вернуться к списку новостей

27.10.2023 Philip Morris оценил свои 23% в российском дистрибьюторе Мегаполис в $351 млн
28.09.2023 Группа Газпромбанк закрыла сделку по покупке ТЦ МЕГА у иностранных инвесторов
21.08.2023 Мегафон продаст холдингу USM свою долю в бизнес-центре Оружейный за 4,2 млрд рублей
16.08.2023 «МегаФон» сократил свою долю в онлайн-кинотеатре Start с 50 до 45%
03.08.2023 «Ростелеком» инвестирует в развитие образовательной P2P-платформы «Мегакампус»
31.07.2023 Владелец магазинов ИКЕА и центров «Мега» продал свою штаб-квартиру в России



Дополнительно: