Ритейлер «Лента» закрыл сделку по приобретению сети «Монетка»

«Лента»объявила о приобретении розничной сети магазинов у дома «Монетка», входящей в десятку крупнейших розничных сетей России, под управлением которой в настоящее время находится 2 120 магазинов. Покупателем выступает ООО «Лента», дочерняя компания МКПАО «Лента», отмечается в сообщении ритейлера.

«РМ Групп» - это материнская компания группы компаний, управляющих 2 120 магазинами у дома под брендом «Монетка», с выручкой 177,8 млрд руб. за 2022 год. Темп прироста выручки «Монетки» в 2022 году составил 29%. В первом полугодии 2023 года выручка компании выросла на 16,8%, а сопоставимые (LFL) продажи увеличились на 8,7%.

Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 606 тысяч кв. м, 100% торговой площади находится в аренде. Большинство магазинов «Монетка» расположены на Урале и в Западной Сибири, средняя торговая площадь магазина - 290 кв. м. Помимо этого, в периметр сделки входят 5 распределительных центров общей площадью 116 тысяч кв. м (67% площадей находится в собственности) и более 560 грузовых автомобилей.

Приобретение сети «Монетка» - это последовательный шаг на пути реализации долгосрочной стратегии «Ленты», который позволит сформировать игрока со значительными перспективами роста рыночной доли и акционерной стоимости. Широкое присутствие «Монетки» на Урале и в Западной Сибири существенно усилит позиции Компании в этих регионах и будет служить прочным фундаментом для органической экспансии в близлежащих регионах. Ожидается, что потенциальные синергии в закупках, категорийном менеджменте и в бизнес-процессах принесут дополнительную ценность для покупателей и позволят повысить рентабельность бизнеса.

За долгие годы работы «Монетке» удалость собрать команду высококвалифицированных профессионалов в ретейле. Сейчас в компании работает свыше 23 тысяч сотрудников, которые вместе с командой «Ленты» будут активно участвовать в дальнейшем развитии бизнеса.

Приобретение розничного бизнеса «Монетки», входящего в Топ-10 крупнейших розничных сетей России, значительно повысит конкурентоспособность «Ленты» в российском секторе продуктового ретейла, а также существенно усилит позиции «Ленты» в сегменте «магазины у дома».

Компания приобрела 99,999% долей в уставном капитале «РМ-Групп» через свою основную операционную компанию ООО «Лента». Сделка профинансирована за счет имеющихся у «Ленты» собственных денежных средств и заемного финансирования.

Сделка одобрена Советом директоров «Ленты». Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство о согласовании сделки с одновременной выдачей предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Среди прочего, на основании данного предписания «Лента» в течение одного года будет выполнять социальные обязательства по установлению предельного уровня торговых наценок на некоторые торговые позиции на территории городского округа Ханты-Мансийск. Выполнен ряд других условий, согласованных сторонами, сделка закрыта.

Ожидается, что бизнес «Монетки» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо с сохранением основных операционных процессов, а магазины


Вернуться к списку новостей

27.07.2023 «Лента» планирует приобретение уральского оператора более 2 тыс. дискаунтеров «Монетка»
17.04.2023 «Лента» заинтересовалась бизнесом «Улыбки радуги»
21.12.2022 Лента завершила интеграцию онлайн-ритейлера Утконос
21.06.2022 Лента разместила акции на 20 млрд руб. в пользу Севергрупп для оплаты Утконоса
01.02.2022 Лента закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера Утконос у Севергрупп
17.12.2021 «Лента» купит сервис доставки продуктов «Утконос» у своего контролирующего акционера



Дополнительно: