Бывший завод грузовиков шведского автоконцерна Volvo в Калуге планирует приобрести группа компаний Промышленные инвестиции

Бывший завод грузовиков шведского автоконцерна Volvo в Калуге планирует приобрести близкая к бизнесмену Дмитрию Стрежневу группа компаний "Промышленные инвестиции".

Стороной сделки выступит недавно созданное АО "Автомобильное моторное общество" (АО "АМО"), которое рассматривает в числе промышленных партнеров автозавод "Урал" и допускает также привлечение азиатского партнера в будущем. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров о сделке.

"Промышленные инвестиции" - недавно созданная группа компаний, объединяющая ведущих разработчиков и производителей на рынке строительно-дорожных, сельскохозяйственных и специальных машин, а также сеть сервисных центров в регионах РФ. В состав группы, в частности, входят бренд строительно-дорожной техники UMG (ООО "СДМ", раннее входившее в "Объединенную машиностроительную группу" (ОМГ), которая принадлежала Стрежневу), новый металлургический бизнес ООО "Литье и поковки" (Нижний Новгород), лизинговое ООО "Спецтехника лизинг" (Москва). По словам источника, недавно созданное АО "АМО" сейчас вливается в периметр группы.

Согласно ЕГРЮЛ, головная компания группы - АО "Промышленные инвестиции" - с уставным капиталом 200 тысяч рублей зарегистрирована в Москве в мае этого года. Владельцы компании не раскрываются. Ее гендиректором является Андрей Александров, который ранее занимал ключевые позиции в крупнейших российских и международных компаниях, в том числе в структуре ОМГ. Как отметил источник, Александров - "управленец с глубоким пониманием международных принципов ведения бизнеса". Он окончил ВШЭ, имеет степень MBA международной IESE Business School.

"В конце августа АО "Стоков машинное оборудование" (бывший завод Volvo Trucks - ИФ) и ООО "Стоков компоненты" были приобретены группой "Астон" (подконтрольна бизнесмену Игорю Киму - ИФ), которая искала бизнес-партнера для организации производства грузовой техники. Таким партнером стала группа компаний "Промышленные инвестиции". Группа до конца ноября 2023 года планирует завершить сделку по приобретению производственных активов в Калуге", - сообщил "Интерфаксу" близкий к переговорам источник.

Он отметил, что АМО выступит в сделке одной из сторон. "Компания инвестирует в возобновление производства на территории площадки в Калуге и обеспечит уровень локализации выпускаемой продукции на таком уровне, чтобы он соответствовал требованиям действующего законодательства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для скорейшего запуска калужского автозавода в краткосрочной перспективе рассматривается возможность загрузить мощности выпуском грузовиков российского производства. Одним из промышленных партнеров рассматривается автозавод "Урал".

"В долгосрочной перспективе предполагается расширение модельного ряда и привлечение зарубежных бизнес-партнеров с последующим углублением уровня локализации новой техники. Уже ведутся переговоры с несколькими потенциальными партнерами из стран Азии", - сообщил источник.

Производство на калужской площадке, по его словам, планируется возобновить в ближайшее время. Коллектив предприятия будет переведен в структуру АМО с сохранением условий труда.

Источник отметил, что стратегия группы "Промышленные инвестиции" предполагает приобретение и других новых предприятий для диверсификации портфеля активов.

Передачу российских активов Volvo местному инвестору подтверждали в Минпромторге РФ. "Минпромторгом России совместно с новым собственником также определен отечественный партнер для дальнейшего развития производства на калужской площадке концерна, продолжается работа по ее скорейшему перезапуску", - говорили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

О том, что новым собственником бывшего завода Volvo станет группа "Промышленные инвестиции", в четверг также написал на своей странице "Вконтакте" губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он отметил, что побывал на территории завода вместе с курирующим автопром заместителем главы Минпромторга Альбертом Каримовым. "Новый собственник - группа компаний "Промышленные инвестиции" - вступает в свои права. Ведутся переговоры с потенциальными промышленными партнерами. Одним из таких партнеров может стать автозавод "Урал". Первые грузовики будут выпущены уже в этом году", - сообщил глава региона.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: