Магнит приобретет 33,01% дальневосточной сети Самбери

«Магнит» сообщил о заключении с крупнейшим на Дальнем Востоке ритейлером «Самбери» и его владельцами соглашение о приобретении 33,01% долей в уставном капитале «Самбери», а также о предоставлении опциона на выкуп оставшихся долей в течение пяти лет, отмечается в сообщении ритейлера.

Сделка будет реализовываться после получения соответствующего согласования от Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и выполнения ряда других условий, согласованных сторонами. Закрытие сделки ожидается летом 2024 года.

«Самбери» - крупнейший ритейлер на Дальнем Востоке по числу магазинов и выручке. В группу компаний «Самбери» входят 291 магазин, в частности 31 гипермаркет «Самбери», 42 супермаркета «Самбери» и «Самбери-экспресс», а также 82 минимаркета «Раз Два» и 136 дискаунтеров «Близкий». Совокупная торговая площадь составляет 211 тыс. кв. м. Торговые точки представлены более чем в 50 населенных пунктах Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области. Ритейлер оперирует тремя распределительными центрами в Хабаровске, одним во Владивостоке и кросс-докинговым складом в Благовещенске. В компаниях группы «Самбери» работают около 10,3 тыс. человек.

«Самбери» продолжит развитие под своими брендами и управлением действующей команды менеджмента. Представители «Магнита» будут вовлечены в стратегическое управление бизнесом «Самбери». «Магнит» ожидает, что Сделка позволит получить синергетические эффекты в области закупочных условий, а также интегрировать лучшие практики и технологии для улучшения предложения покупателям, дальнейшей эволюции форматов магазинов и наращивания доли рынка.

Сделка по приобретению «Самбери» расширяет географию бизнеса «Магнита» до всех федеральных округов России. Общее количество регионов присутствия составит 71 регион. В результате Сделки общая торговая площадь «Магнита» превысит 10 млн кв. м, компания станет первым ритейлером, достигшим этой отметки в отечественной рознице.

Андрей Бодров, директор по инвестициям, стратегии и развитию бизнеса розничной сети «Магнит»:

«Покупка «Самбери» позволит «Магниту» получить доступ на перспективный рынок Дальнего Востока и сразу занять здесь лидирующую позицию, а партнерство с основателями компании обеспечит гармоничное сотрудничество, не нарушая текущую архитектуру бизнеса, оптимально настроенного под локального потребителя. В свою очередь, «Самбери» благодаря реализации синергий в сфере закупок, доступу к технологиям и экспертизе «Магнита» сможет повысить конкурентоспособность своего предложения для покупателей и получить новый импульс к развитию».

Лев Волков, генеральный директор мультиформатной розничной сети «Самбери»:

«В сегодняшних условиях быстрых изменений розничного рынка стратегическое партнерство с крупнейшей федеральной сетью дает нам, регионалам, возможность быстро и качественно улучшить свое предложение для дальневосточных потребителей за счет консолидации закупочной силы и модернизации внутренних технологических процессов. Результат этих усилий отразится на полках наших магазинов в более выгодном ценовом, ассортиментном и сервисном предложении».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: