Пятизвездочный отель SO в Санкт-Петербурге сменил владельца

Владельцем отеля SO уровня пять звезд на 137 номеров на Вознесенском проспекте в Санкт-Петербурге в начале октября 2023 года стало АО «Вознесенский проспект», следует из выписки из ЕГРН. В СПАРК владельцы «Вознесенского проспекта» не указаны, ее гендиректором выступает Арсений Григорьев. Он также руководит московской ГК «Сфера». Эта структура указана в списке аффилированных лиц группы «Динамика» и НК Банка. Их совладельцем, согласно последней опубликованной отчетности, выступает Виктор Григорьев, пишет "Коммерсант".

До этого владельцем отеля SO было ООО «Форум» Алексея Говорунова, сына бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. Он заявил изданию, что изменения в ЕГРН носят технический характер, но пояснять их смысл не стал.

Гостиница SO открылась в 2011 году и изначально работала под брендом W (сейчас принадлежит Marriott International). В 2018 году объект перешел под управление французской Accor и сменил название на SO. По оценке директора департамента рынков капитала Nikoliers Дениса Платова, рыночная стоимость гостиницы - 3,8-4,2 млрд руб.

Покупателя на отель SO искали долго из-за его высокой стоимости, поэтому сделка могла пройти с дисконтом, не исключает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов. Инвесторы воспринимают гостиничную недвижимость как защитный актив, сохраняющий стоимость в долгосрочной перспективе, несмотря на инфляцию, поясняет гендиректор управляющей компании Citytel Андрей Петелин.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: