Глава Carlsberg обвинил Россию в краже бизнеса, Минфин отверг эти обвинения

Новый генеральный директор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен (занял пост в сентябре) заявил, что российские власти «украли» бизнес датской компании в России,пишет РБК.

В ответ на это заявление Минфин выпустил сообщение, в котором говорится, что пивоваренная компания «Балтика» находится не в собственности государства, она перешла во временное управление Росимущества, что не влечет изменения структуры собственности. Министерство также напомнило об указе президента Владимира Путина «О временном управлении некоторым имуществом», который был издан «для введения временного управления имуществом государств, незаконно лишивших или ограничивших права собственности российских физических и юридических лиц». Документ был подписан в апреле из-за необходимости «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран из-за военных действий на Украине.

Под действие указа попали немецкая Uniper и финская Fortum: под внешнее управление отошли принадлежащие им акции «Юнипро» и «Фортума». В середине июля этот список пополнили «Данон Россия» (российская «дочка» Danone) и «Балтика».

Группа Carlsberg после начала военной операции на Украине и введения западных санкций против России пыталась продать принадлежащий ей пивоваренный завод «Балтика» и в июне 2023 года объявила, что нашла покупателя и подписала с ним соответствующее соглашение. Цена и покупатель не назывались.

В июле решением президента Владимира Путина завод «Балтика» был передан во временное управление Росимущества. Это произошло в соответствии с указом главы государства «О временном управлении некоторым имуществом», который был подписан из-за необходимости «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран.

После этого Carlsberg разорвала все связи со своим российским бизнесом и не пойдет на сделку с правительством России, заявил Аруп-Андерсен. «Нет никакого способа обойти тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им придать этому видимость законности», - заявил гендиректор Carlsberg (цитата по Reuters).

РБК обратился за комментарием в пресс-службу правительства.

Западные санкции, введенные из-за военной операции на Украине, коснулись в том числе половины золотовалютных резервов ЦБ (по оценке Минфина - на $300 млрд), а также имущества и счетов крупных российских бизнесменов. Путин назвал действия западных стран нарушением международного права и «воровством».

На фоне санкций многие западные компании объявили о приостановке работы на российском рынке или полном уходе с него. Все сделки по продаже бизнеса компаниями из недружественных стран (в перечне - все страны ЕС, включая Данию) подлежат одобрению правительственной комиссии. Условием для получения разрешения является в том числе направление добровольного взноса в бюджет в размере 5 и 10% от стоимости бизнеса в зависимости от размера дисконта.

В конце октября Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что уходящие из России западные компании должны согласовать цену продажи бизнеса в рублях, иначе столкнутся с задержками или даже «потерями сумм, которые могут быть выведены за границу». В Кремле отметили 31 октября, что «свободного выхода» западных компаний в нынешней ситуации быть не может. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос об особых условиях продажи их российского бизнеса в правкомиссию.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: