МТС может продать антенную инфраструктуру консорциуму инвесторов

Источники ",Коммерсанта", на телеком-рынке рассказал, что МТС возобновила переговоры по продаже своего башенного бизнеса. По его словам, одним из возможных вариантов может быть оптимизация структуры МТС путем передачи башенной инфраструктуры в АФК «Система» (владеет 42,09% МТС) для дальнейшей продажи. Однако другой источник уточняет, что сейчас речь идет о возможной продаже консорциуму финансовых инвесторов, включая АФК, «у которой может быть неконтрольная доля в консорциуме». По его словам, параметры сделки и конкретные доли пока не утверждены, идут переговоры.

Сделка по продаже башенного портфеля уменьшит долг МТС, отмечает директор инвестиционного банка Aspring Capital Алексей Куприянов. «В условиях высокой ставки ЦБ и высокой стоимости долга башенную компанию сложно продать по двузначным мультипликаторам, которые были недавно. Скорее всего, это мультипликатор менее 10, при этом у МТС, вероятно, сохранится возможность вернуть операционный контроль над активом, что является стандартной практикой таких сделок»,- говорит господин Куприянов. По его мнению, обсуждаемым формат консорциума - возможность для инвестора войти в актив с потенциалом роста по приемлемой оценке.

Монетизация активов МТС позволит АФК «Система» рассчитывать на дополнительные или как минимум несокращающиеся дивиденды от оператора, считает старший инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин.

Главный аналитик компании «Регблок» Анна Авакимян считает, что в случае передачи башенных активов МТС в АФК у оператора вырастет рентабельность активов и сократится леверидж (соотношение заемного и собственного капитала), «сама башенная инфраструктура МТС может быть оценена в 90-120 млрд руб.». В то же время старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Мария Суханова считает, что текущая среда с высокими процентными ставками, волатильностью валютного курса и неопределенностью по срокам массового запуска 5G «к привлекательной оценке актива не располагает». Аналитик отмечает, что «сейчас долговая нагрузка компании умеренная (1,8 чистый долг / EBITDA без аренды на конец первого полугодия, чистый долг 416 млрд руб.) и срочности для продажи башен нет».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: