Банк Траст нарастил долю в ОВК в результате допэмиссии до 93,6%

ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" (ОВК) в результате реализации преимущественного права и внебиржевого размещения допэмиссии привлекло 25,95 млрд рублей, разместив около 2,79 млрд акций, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы компании.

Банк "Траст" выступил якорным инвестором, приобретя акции компании на сумму 25 млрд рублей. В результате допэмиссии доля банка "Траст" в капитале НПК "ОВК" увеличилась до 93,6%.

По последним раскрытым данным, доля "Траста" составляла 27,76%.

"Привлеченные по результатам дополнительной эмиссии средства в размере 25 млрд руб. пойдут на снижение кредитной нагрузки компании. Оставшаяся часть будет направлена на реализацию инвестиционной программы, в том числе на повышение собственной производственной автономии в условиях импортозамещения, что откроет путь к росту фундаментальной стоимости компании", - отмечают в ОВК.

ОВК осуществляла допэмиссию акций с 9 по 22 ноября. Общий объем размещения составлял 12,5 млрд акций номиналом 1 рубль каждая по цене 9,3 руб. за бумагу.

На момент начала размещения уставный капитал ОВК состоял из 115 996 689 обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая.

"Объединенная вагонная компания" - крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Активы компании включают "Тихвинский вагоностроительный завод", машиностроительное предприятие "ТихвинХимМаш", предприятие по производству специализированных грузовых вагонов нового поколения "ТихвинСпецМаш", крупнейшего производителя пружин в России НПЦ "Пружина", лизинговую Rail 1520, сборочный завод ТСЗ "Титран-Экспресс", а также ВНИИ транспортных технологий.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: