Онлайн-школа «Алгоритмика» ищет инвестора

Онлайн-школа ",Алгоритмика", находится в поисках инвестора, сообщает Русский венчур со ссылкой на "Ведомости". Об этом СМИ сообщили три топ-менеджера крупных edtech-компаний. По их информации, наиболее активные переговоры компания сейчас ведет со ",Сбером",, среди обсуждаемых вариантов - покупка контрольной доли в сервисе или полное поглощение этого актива.

Представитель ",Сбера", отказался от комментариев. Гендиректор и основной владелец ",Алгоритмики", Андрей Лобанов рассказал о том, что edtech-компания за последний год ",общалась про инвестиции со всеми ключевыми игроками на рынке",. На вопрос о переговорах со ",Сбером", он ответил, что компания ",ведет разговоры о маркетинговых и продуктовых партнерствах, в том числе со ",Сбером",. ",Если с кем-то мы обсуждаем проекты, не значит, что они нас покупают",, - отметил Лобанов.

",Алгоритмика", - международная школа программирования и математики для детей. Ее основал бывший консультант McKinsey Андрей Лобанов в 2016 году. Осенью 2019 года совладельцем ",Алгоритмики", стала Mail ru Group. Она приобрела 11,7% компании. Проект работает в 37 странах мира, развиваясь по франшизе. В сети более 200 франчайзи-партнеров. Ежегодно компания обучает более 150 тысяч детей, сотрудничая с частными обучающими центрами и общеобразовательными школами.

Согласно данным Rusprofile, сейчас 80% ООО ",Алгоритмика", принадлежит Андрею Лобанову, ещё 20% - у кипрской ",Руффелл Холдинг Лимитед",.

В феврале 2021 года стало известно, что ",Алгоритмика", привлекла $10 млн от фонда Winter Capital Partners, который ранее связывали с Владимиром Потаниным, и Российско-китайского технологического инвестиционного фонда.

Напомним, в 2022 году СМИ со ссылкой на источники писали, что ГК ",Просвещение", [в состав входит одноименное издательство, а также корпорация ",Российский учебник",] намерена заключить M&A-сделки на EdTech-рынке. Собеседники издания сообщали о переговорах издательской группы по покупке доли в ",Алгоритмике",.


Вернуться к списку новостей

21.10.2019 Mail.ru Group инвестировала в разработчика обучающих курсов по программированию для детей «Алгоритмика»



Дополнительно: