Hyundai решила продать завод в Санкт-Петербурге структуре «Авилона»

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor решил продать завод в Санкт-Петербурге, работа которого была приостановлена после начала военной операции на Украине, пишет РБК со ссылкой на материалы компании.

Совет директоров компании на заседании согласовал план продажи своей доли в заводе. Переговоры о продаже ведутся с российской «Арт-Финанс». Это структура дилера «Авилон». В мае она закрыла сделку по покупке российских активов немецкого концерна Volkswagen. В заявлении отмечается, что компания финализирует сделку с «Арт-Финанс».

«Hyundai Motor продолжит осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку клиентов Hyundai в России», - пообещал автопроизводитель.

О приостановке работы завод в Санкт-Петербурге объявил 1 марта 2022 года. Причиной назвали нехватку комплектующих из-за перебоев с логистикой.

Как пишет южнокорейское издание Chosun, стоимость сделки составила 140 тыс. вон (около 10 тыс. руб.) По данным газеты, Hyundai также продает завод GM в Петербурге, который купила в 2020 году.

О приостановке работы завод в Петербурге объявил 1 марта прошлого года. Причиной назвали нехватку комплектующих из-за перебоев с логистикой. В конце прошлого декабря «Ведомости» писали, что завод возобновил работу по производству кузовов для машин Hyundai Solaris. Однако предназначены они не для российского рынка, а для сборочной площадки в Казахстане.

ООО «Арт-Финанс» зарегистрировано 13 февраля 2023-го и на 100% принадлежит бывшему гендиректору «Авилона» Андрею Павловичу (ушел в отставку с этой должности в прошлом декабре), следует из данных СПАРК. Уставный капитал компании составляет 100 тыс. руб.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в сентябре 2010 года. Предприятие выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность завода - более 200 тыс. автомобилей в год.

Как отмечали «Ведомости», Hyundai до прошлого года был одним из самых массовых производителей иномарок на российском рынке: так, в 2021-м с конвейера предприятия корейского концерна в Петербурге сошло 234 тыс. автомобилей, из них по 71 тыс. - модели Solaris и Creta. Остальной объем пришелся на автомобиль Kia Rio. В конце 2021 года выпускаемые на заводе машины стали комплектовать и двигателями локальной сборки.

В апреле южнокорейский телеканал MBC сообщил, что Hyundai ведет переговоры о продаже петербургского завода с казахстанской компанией. Отмечалось, что условием со стороны Hyundai было право обратного выкупа в любое время.


Вернуться к списку новостей

31.05.2023 Сделка Volkswagen по продаже активов в РФ Авилону не предусматривает опциона на обратный выкуп
19.05.2023 Volkswagen продал все свои активы в России структуре российского дилера «Авилон»
16.05.2023 Покупка Авилоном российских активов VW согласована по цене до 125 млн евро
21.04.2023 Правительство одобрило продажу завода Volkswagen в России автодилерскому холдингу «Авилон»
02.03.2023 Активы Volkswagen в России будут проданы АГ «Авилон»
27.03.2018 Активами проблемного автодилера Genser заинтересовался и «Авилон»



Дополнительно: