Правительство внесло в Госдуму законопроект, меняющий отношения в связи с приобретением крупных пакетов акций ПАО

В Госдуму 25 декабря внесен правительственный законопроект, который направлен на совершенствование отношений, связанных с приобретением крупных пакетов акций ПАО. Об этом пишет "Коммерсант".

Законопроект расширяет круг крупных акционеров, вводя в него понятие «связанных лиц» вместо «аффилированных лиц». Это важно при определении порогов владения (30%, 50% и 75%), после которых крупные акционеры обязаны выставлять оферту миноритариям.

При этом после консолидации 95% акций мажоритарный акционер получает право принудительно выкупить акции.

Одновременно вводится новый механизм защиты прав акционеров в случае неисполнения лицом, получившим «высокий уровень корпоративного контроля», обязанности по обязательному предложению выкупа акций.

Предполагается, что владельцы акций могут потребовать у такого лица выкупить их полностью или частично по цене, определяемой в соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Текущее законодательное регулирование института сделок с крупными пакетами акций содержит ряд пробелов, которыми злоупотребляют лица, обязанные направить обязательные предложения миноритариям, отмечают эксперты. По словам партнера коллегии адвокатов Delcredere Дениса Юрова, отдельные сделки должны приводить к праву миноритарного акционера на выкуп его акций, но из-за ограниченности списка «аффилированных лиц» такие сделки не создают такого правового результата. Кроме того, на практике обязательное предложение может быть направлено не в рамках установленного законом срока, отмечает старший юрист практики корпоративного права Better Chance Валериан Мамагеишвили. Обход данного правила приводит к тому, что стоимость выкупаемых акций будет ниже стоимости акций, если сроки были бы соблюдены, указывает он.

Предлагаемый законопроект вносит ясность в средства защиты миноритариев, делая процедуру приобретения крупных пакетов акций более сбалансированной.

Так, по словам господина Мамагеишвили, миноритарным акционерам предоставляется право требовать направления обязанным лицом обязательного предложения, право на возмещение убытков или приобретения всех или части ценных бумаг по средневзвешенной или рыночной цене (в зависимости от того, какая цена является большей).

Впрочем, законопроект облегчает действия и крупных акционеров. В частности, по словам Валериана Мамагеишвили, смягчены требования к банковской гарантии и добавлены иные способы обеспечения предложения (независимой гарантией). Срок действия независимой гарантии предлагается сократить с шести месяцев до 22 дней. В качестве альтернативы гарантии покупатель может предоставить в залог государственные ценные бумаги, которые обращаются на организованных торгах не менее шести месяцев.

Однако некоторые аспекты все еще требуют дополнительного точечного обсуждения.

По словам юриста АБ КИАП Александра Варчука, для единообразной правоприменительной практики важно отразить, по каким критериям должны определяться «подконтрольные» и «контролирующие» лица.

Также, по мнению юриста, не самым очевидным является расширение круга потенциальных получателей обязательного предложения. Он полагает, что смена мажоритарного акционера кардинально не затронет права владельцев привилегированных акций. В любом случае, они обладают и иными инструментами защиты своих прав, добавил эксперт.

В числе рисков законопроекта следует отметить возможные манипуляции, связанные с категоризацией понятия «связанные лица», считает независимый финансовый аналитик Андрей Бархота. В ряде крупных компаний менеджмент может сознательно реализовывать миграцию независимых членов совета директоров в «независимых членов правления» для нивелирования эффекта быстрой консолидации, пояснил он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: