Условия сделок по выходу недружественных нерезидентов из российских активов пока меняться не будут

Условия для согласования подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций сделок по выходу "недружественных" нерезидентов из российских активов пока меняться не будут, сообщил в интервью "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Да, они стабильны, менять ничего не планируется. Это уже и так много, 15% от стоимости компании - это, в принципе, уже значительная сумма", - сказал он, отвечая на вопрос, стабильны ли условия для согласования "билета на выход" и не планируется ли еще какая-то их модификация.

В марте 2022 года указом президента № 81 был введен особый порядок проведения сделок с резидентами "недружественных" стран, которым устанавливалось, что разрешения на такие сделки выдает правкомиссия по иностранным инвестициям. Для рассмотрения и принятия решений была создана подкомиссия.

При согласовании сделок "на выход" налагается ряд условий, одно из базовых требований - выплата в российский бюджет определенной суммы. Ранее она должна была составлять не менее 10% от суммы сделки (или от рыночной стоимости актива, если он продается с большим дисконтом).

Позже, в октябре 2023 года, решением комиссии было закреплено обязательство об уплате в федеральный бюджет размер платежа на уровне 15% от рыночной стоимости активов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: