«Совкомбанк Страхование» поглощает «Инлайф Страхование» и бывшую Страховую Группу «Уралсиб»

Собрание акционеров АО «Совкомбанк Страхование» приняло решение о реорганизации страховой компании - путём присоединения к ней ООО «Инлайф Страхование» и АО «ПСК» (прежнее наименование - Страховая Группа «Уралсиб»), стало известно АСН.

28 декабря 2023 г. прошло общее собрание акционеров «Совкомбанк Страхования», на котором принято решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ООО «Инлайф Страхование» и АО «ПСК».

В декабре прошлого года аналогичные решения приняли и руководящие органы «Инлайф Страхования» и АО «ПСК».

В ноябре «Совкомбанк» сообщил о приобретении за 6,8 млрд р. некоей страховой компании, не раскрывая наименования последней. Как тогда писал портал РБК со ссылкой на источники, предметом сделки стали компания «Инлайф Страхование» (бывшая «Уралсиб Страхование») и связанная с ней «Инлайф Страхование жизни» (бывшая «Уралсиб Жизнь»), принадлежащие АО «ПСК».

В октябре 2021 г. АО Страховая группа «Уралсиб» сменило наименование на АО «ПСК». Сама компания сдала страховые лицензии, но страховой бизнес продолжала через «Уралсиб Страхование» и «Уралсиб Жизнь» (позже ребрендированные в «Инлайф Страхование» и «Инлайф Страхование жизни»).

В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2022 г. «Уралсиб Жизнь» переместилась с 28-го на 26-е место, нарастив сборы с 8,0 млрд р. до 9,0 млрд р. (+12%), при снижении выплат с 3,9 млрд р. до 1,6 млрд р. (-59%).

«Уралсиб страхование» занимало 43-е место со сборами в 2,8 млрд р. (-22% по сравнению с показателем 2021 г.) и выплатами в 294 млн р. (+80%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: