Основатель Indigo Capital Partners Петр Жуков стал совладельцем производителя напитков на растительной основе Velle

Основатель инвесткомпании Indigo Capital Partners Петр Жуков, сын первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, стал владельцем 34,96% ООО «Велле Холдинг», управляющего производителем продуктов на растительной основе Velle. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в декабре 2023 года. Более 65% «Велле Холдинг» владеет Владислав Романовский.

Velle основана в 2004 году создателем брендов Invite и «Быстров» Сергеем Выходцевым. Производство находится под Санкт-Петербургом, ассортимент включает аналоги молока, йогуртов, каши, десерты и т. д. В марте 2020 года Velle перешла кипрской Onyx Stone Holdings Ltd. А в июле 2023 года владельцем Velle стал «Велле Холдинг» господина Романовского. Как сказано в отчетности Velle, в 2023 году компания планировала удвоить выручку с 484,48 млн руб. за 2022 год. По оценкам NielsenIQ, в январе-ноябре 2023 года бренд Velle был седьмым по продажам растительных аналогов молока в деньгах.

В Indigo Capital Partners сообщили ",Коммерсанту",, что покупка доли в Velle вписывается в стратегию по увеличению присутствия на рынке производства и дистрибуции продуктов, особенно в сегменте здорового питания.

Там добавили, что планируют включить Velle в холдинг с компанией «Фрутти», производящей напитки под брендом BeTrue, и активами, которые еще в стадии приобретения. Петр Жуков с 2018 года владеет 40% «Фрутти». Еще 35% в компании принадлежит владельцу ГК «Шоколадница» Александру Колобову, а 25% - бывшему гендиректору Velle Артуру Сираканяну.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: