«СДС-Холдинг» продает 75% вагоностроительного предприятия «Алтайвагон» группе «Талтэк»

«СДС-Холдинг» продает принадлежащие ему 75% в НПК «Алтаймаш», владеющей «Алтайвагоном», еще 25% НПК остались у Центра развития портовой инфраструктуры. Об этом рассказали источники ",Коммерсанта",. Покупателем стала группа «Талтэк». Стороны сделки не ответили на запросы. По информации издания, во главе «Алтаймаша» остается Александр Мирошник, но гендиректор «Алтайвагона» уже сменился - кресло занял Алексей Кунгурцев, ранее возглавлявший Барнаульский вагоноремонтный завод (БВРЗ) «Талтэка». По информации одного из источников ",Ъ",, сделка закрыта, другой говорит, что она «глобально согласована, а ряд условий обсуждается».

ГК «Талтэк» контролирует ряд угледобывающих предприятий Кемеровской области с запасами 650 млн тонн (на начало 2023 года). «Талтэку» принадлежат Барнаульский ВРЗ, железнодорожный оператор «Талтэк Транс» и Кандалакшский морской торговый порт. Основатель и глава совета директоров группы - Юрий Кочеринский. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что «Талтэк» недавно продал часть угольных активов («Северный Кузбасс») и «средства у акционеров есть». «Алтайвагон» он оценивает в 20 млрд руб.

«Алтайвагон» (Новоалтайск) входит в первую тройку вагоностроительных предприятий РФ (9,8 тыс. вагонов в 2022 году). По словам управляющего партнера Rollingstock Agency Александра Поликарпова, за январь-ноябрь 2023 года «Алтайвагон» (включая его филиал «Кемеровохиммаш») выпустил около 3,6 тыс. крытых вагонов, 3,2 тыс. полувагонов и 1,7 тыс. платформ: «Также с 2023 года на мощностях "Кемеровохиммаша" началось массовое производство нефтебензиновых цистерн - в рамках контракта с Railgo. "Алтайвагон" выпускает и небольшое количество хопперов, но только в последние годы. По предварительным данным, на всех площадках производителя в 2023 году выпущено около 10 тыс. вагонов».

Как рассказал источник на рынке, «Алтайвагон» по региональному соглашению исторически отдавал 250 из 1,1 тыс. вагонокомплектов в месяц находящемуся по соседству БВРЗ, который специализируется на выпуске хопперов - зерновозов и минераловозов. «Сила ",Алтайвагона", - в выпуске инновационных и крытых вагонов. Если реализуют синергию, в объединенной компании будет полная линейка: полувагоны, цистерны нефтебензиновые и для СУГ, хопперы, крытые вагоны, платформы»,- отметил собеседник ",Ъ",. Он оценивает потенциал общего производства на уровне 16 тыс. вагонов в год.


Вернуться к списку новостей

01.10.2019 ЦРПИ купил 25% завода «Алтайвагон» у холдинга СДС
25.03.2015 «Алтайвагон» собирается приобрести половину московской компании
13.05.2014 Компания «СДС-Холдинг» продала миноритарную долю в «Первом автокомбинате» им. Г. Л. Краузе менеджменту предприятия
22.12.2011 «СДС-холдинг» заключил соглашение о покупке большинства активов «Сибур-Минудобрения»
07.09.2009 Сергей Хачатурян протестует против новых акционеров «Алтайвагон»



Дополнительно: