Основным акционером Polymetal вместо Группы Ист стала оманский фонд

Компания Polymetal International plc объявила, что 28 января 2024 года получила уведомление о том, что Maaden International Investment LLC, дочерняя компания принадлежащего правительству Омана фонда Mars Development and Investment LLC (",MDI LLC",), во главе консорциума инвесторов из Омана, завершил приобретение 113 201 189 акций Компании (23,9% от уставного капитала), у Powerboom Investments Limited, дочерней компании ICT Holding Limited.

MDI LLC - инвестиционная компания, зарегистрированная в Омане и полностью принадлежащая правительству Султаната Оман, которая инвестирует в ряд международных отраслей, в том числе компании в сырьевом и финансовых секторах, в соответствии со стратегическими приоритетами Султаната. Покупатель является специально учрежденной структурой для финансовых инвестиций MDI LLC в отрасль природных ресурсов, включая металлургию и горнодобывающую промышленность.

Компания была проинформирована о том, что покупатель намерен поддерживать руководство и Совет директоров Полиметалла, и их стратегию в интересах всех акционеров.

«Мы приветствуем наших новых крупных акционеров из Омана во главе с Mars Development and Investment LLC и с нетерпением ожидаем нашего дальнейшего взаимодействия. Мы рады, что MDI LLC подтвердил свою полную поддержку стратегии Полиметалла, которая включает в себя снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане и в центральноазиатском регионе в целом», - заявил главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

В результате сделки ICT Holding полностью продал свою долю в Полиметалле. Соответственно, Константин Янаков, представляющий ICT Holding, вышел из состава Совета директоров. Компания ожидает, что покупатель выдвинет своего кандидата в Совет в надлежащее время. Стоимость сделки не разглашается.

На бирже в Астане такой пакет по текущим котировкам стоит около $554 млн., отметил "Коммерсант".

Как напоминает издание, В августе 2023 года господин Несис говорил, что компания намерена продать российские активы в течение шести-девяти месяцев. Условием сделки была полная продажа всех активов, а не по частям. Продажа является для группы вынужденной мерой из-за риска санкций: в мае 2023 года российское юридическое лицо АО «Полиметалл» попало под санкции США, но они не коснулись всей группы Polymetal International. В августе Polymetal перерегистрировался с острова Джерси в Казахстан, при этом акции компании обращаются и на Московской бирже.

Российскими активами Polymetal интересовались многие инвесторы. По данным газеты, в их числе были все крупные игроки отрасли: «Полюс», структуры Владислава Свиблова, УГМК, «Селигдар», а также экс-партнер Романа Абрамовича по «Сибнефти» и Highland Gold Иван Кулаков. Однако, как говорят источники в отрасли, никто из них на данный момент не имеет серьезного интереса к приобретению всех активов в РФ: условия «все, сразу и дорого», выставляемые топ-менеджментом, им не подходят. В таком случае не исключено, предполагают собеседники, что российский бизнес выкупят структуры, связанные с ИСТ. Кроме группы ИСТ, полный пакет российских активов никому не нужен, считает источник, знакомый с ситуацией.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что на предполагаемую сделку по продаже российских активов Polymetal де-юре не должно распространяться требование о применении дисконта: компания переехала в Казахстан, ИСТ в капитале теперь не участвует, а ее место заняла структура, конечные бенефициары которой происходят из дружественного Омана. В то же время оманской компании принадлежат только 23,9%, тогда как 75,2% акций - в свободном обращении, а их владельцами, помимо менеджмента (3,3%), являются в том числе американская инвесткомпания BlackRock (9,9%) и Fodina B.V. (3,3%), принадлежащая наследникам чешского бизнесмена Петра Келлнера.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: