Холдинг «Экто» Юсуфа Алекперова собирается приобрести компанию по переработке шин «Премио Крамб»

Холдинг «Экто» Юсуфа Алекперова собирается войти в бизнес по утилизации отработанных шин. Так, по словам источников ",Коммерсанта",, он может приобрести компанию «Премио Крамб», зарегистрированную в Ленинградской области.

Компания занимается переработкой изношенных покрышек в резиновую крошку, которая используется в дорожном строительстве, при укладке спортивных покрытий, для производства резиновой плитки. Утилизация отработанных шин происходит на заводе «Премио Крамб» с помощью механического дробления. Владельцем и гендиректором является Максим Ефименко. На сайте «Премио Крамб» сказано, что компания является одним из ключевых игроков на рынке утилизации отработанных шин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Выручка «Премио Крамб» по итогам 2022 года составила 84 млн руб., чистая прибыль - около 6 млн руб.

В ФАС в ответ на запрос издания сообщили, что служба приняла решение об удовлетворении ходатайства АО «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» (ВПТ, входит в «Экто») о приобретении доли в уставном капитале ООО «Премио Крамб» в размере 100%. По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке утилизации отходов резины во вторичное сырье.

Интерес «Экто» вызван наличием у «Премио Крамб» технологии по переработке шин и выпуска конкурентоспособной продукции с возможностью масштабирования бизнеса на другие регионы РФ, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. «Это очень перспективная тема,- считает эксперт.- Как с точки зрения экологии, так и с точки зрения востребованности материалов, получаемых в ходе переработки».


Вернуться к списку новостей

28.03.2014 Дочерняя структура группы компаний «ЭКТОС» получила контроль над «Волжским азотно-кислородным заводом»



Дополнительно: