Фонд “ТилТех Капитал” приобрел долю в ритейлере Divan.ru

Инвестиционный фонд ",ТилТех Капитал", стала совладельцем вертикально интегрированного ритейлера мебели для квартиры и дома Divan.ru. По условиям сделки, фонду принадлежит 10% доля в компании с возможностью увеличения до 25% через год, сообщили в ТилТех.

Divan.ru - российский производитель и ритейлер мебели для дома, следующий принципу ",современный качественный продукт по доступной цене",. Компания основана в 2015 году, с ежегодно растущим ассортиментом и оборотом (+ 30-50% LFL). На сегодняшний день Divan.ru - это 65 шоурумов в России, 11 в Беларуси, 7 в Казахстане, 3 в Узбекистане. В единой ассортиментной матрице - более 10 000 SKU мебели и товаров для дома.

75% всех заказов реализованы за счет собственных производственных мощностей компании: 22 тыс. м², - собственные производственные мощности, 20 тыс. м², - площадь распределительных центров, 10тыс. м², - складские площади. Выручка компании в России за 2023 год составила 6.8 млрд рублей (+25% год к году), валовая прибыль - 3,07 млрд (+22,98% год к году), число покупателей - более 165 тысяч (+20,55% год к году).

В течение 2024 года Divan.ru планирует увеличить собственные производственные мощности за счет открытия новой площадки (",Тракторная",) площадью 25 тыс. м²,, где будет производится корпусная мебель, часть помещения займет склад.

В прошлом году компания запустила франчайзинговую сеть по производству мягкой и корпусной мебели. Франчайзи получают в использование собственные технологии Divan.ru, CRM-систему, проводится обучение персонала и пр. В 2023 году партнерами компании стали три франчайзи, в 2024 планируется увеличить их число до 13.

DIvan.ru продолжит открывать собственные розничные магазины и шоурумы, а также усиливать онлайн-продажи.

Запуск новых линеек ассортимента. В ближайший год компания будет вводить новые категории товаров для дома и предметов интерьера, новые сервисы по кастомизации решений и составлению дизайн-проектов.

Также будет разработан новый фирменный стиль, айдентика и ритейл-бук компании.

Развитие дизайнерского направления. Divan.ru планирует развивать направление работы с дизайнерами. В частности, в скором времени будут введены инструменты для взаимодействия с дизайнерами на сайте компании, разрабатывается отдельный онлайн-сервис по дизайну пространств и интерьеров.

В 2024 году компания планирует открыть первый дизайнерский шоурум.

",Мы не первый год знакомы с фондом. Приятно отметить, что наши жизненные и деловые ценности совпадают, к тому же нам близка управленческая методология, которую создали и развивают партнеры фонда",, - говорит основатель Divan.ru Антон Макаров.

",Мы давно смотрим на рынок мебели и товаров для дома, общались со многими игроками рынка на протяжении всего нашего инвестиционного периода.

С основателем Divan.ru мы познакомились еще в 2020 году во время пандемии. Уже тогда компания показалась очень перспективной: нас заинтересовала бизнес-модель компании, их подход к гибкости производства, а также к клиенту и продукту.

Как инвесторы, после ухода IKEA мы наблюдаем на рынке дефицит качественной мебельной продукции и уверены, что Divan.ru может занять достойное место в этой нише. Мы видим, что компания в течение 5-7 лет может достигнуть выручки в 50 млрд рублей, при этом оставаясь прибыльной и растущей",, - инвестиционный директор ",ТилТех Капитал", Станислав Новиков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: