Семья сенатора Валерия Пономарева наращивает инвестиции в виноделие

ООО «Азовские игристые», 70% которого принадлежат Екатерине Пономаревой, считающейся супругой сенатора Валерия Пономарева, планирует винодельческий проект в Ейском районе Краснодарского края. В феврале 2024 года эта компания выиграла торги по продаже комплекса по переработке винограда в рамках банкротства ООО «Приазовский винный дом». Лот с участками площадью около 10 га, недвижимостью и оборудованием оценен победителем в 37,6 млн руб.

Владеющий 25% «Азовских игристых» через ООО «Гермес» Иван Соловьев уточнил ",Коммерсанту",, что на участках планируется построить винодельню мощностью 5 млн бутылок игристых вин в год. Проектом также предусмотрено выращивание винограда на 300-500 га земель в этом районе, добавил он. Объем инвестиций Иван Соловьев не раскрыл.

Для Екатерины Пономаревой это может быть второй винодельческий проект в Краснодарском крае. В феврале 2023 года она получила долю в компании «Ордо», планирующей высадить виноградники более чем на 170 га в Крымском районе и построить винодельню мощностью 1,5-2 млн бутылок в год.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: