Х5 приобретает бизнес дистрибьютора «Форвард-Маркет» в Башкортостане

Х5 Group объявила о достижении договоренностей по приобретению бизнеса дистрибьютора «Форвард-Маркет» в Республике Башкортостан. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила соответствующее ходатайство.

В рамках сделки к Х5 переходят права собственности на распределительные центры площадью 28 тысяч кв.м. и автопарк из 47 автомобилей.

Игорь Плетнев, директор проекта «X5 Для бизнеса»: «Форвард-Маркет - успешный региональный дистрибьютор с богатой историей и экспертизой в доставке товаров небольшими партиями до магазинов малого формата. Данная экспертиза будет полезна для развития концепции прямой франшизы «Около», которую Х5 пилотирует в настоящий момент».

Как пишет РБК, ООО «Форвард-Маркет» зарегистрировано в Уфе в мае 2009 года. Учредителем выступает АО «Форвард», группа управляет сетью универсамов «Полушка», является крупным дистрибьютором в области FMCG (товары повседневного спроса). По данным сайта компании, основным направлением деятельности является реализация и доставка оптом бакалейной, кондитерской, алкогольной и непродовольственной продукции по Уфе, Башкирии и другим регионам страны.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2023 году выручка «Форвард-Маркет» составила 896 млн руб., чистый убыток - 185 млн руб. после прибыли в 3,2 млн в 2022 году. С 19 января директором уфимской компании выступает Игорь Плетнев, в январе он возглавил еще две уфимские компании «Форвард-Трейд» и «Кон-Траст Плюс». До декабря 2023 года последними двумя фирмами владели Наталья Рамазанова и Юлия Онегова, позже по 99,99% долей в компаниях перешли к «Форвард-Маркет», по 0,01% - к «Кон-Траст Плюс» и «Форвард-Трейд» соответственно.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: