Правительство стандартизирует продажу госимущества на особых условиях

Правительство постановлением от 22 февраля установило правила отчуждения федерального имущества для привлечения инвестиций, модернизации и технологического развития экономики. Речь идет об инвестиционных сделках по продаже имущества, которые сейчас проводятся по отдельным решениям правительства. Как поясняет руководитель департамента по приватизации Российского аукционного дома (РАД, ключевая торговая площадка по продаже госимущества) Григорий Начинкин, такие сделки выведены из-под действия закона о приватизации государственного и муниципального имущества и порядок их проведения каждый раз содержался в отдельных решениях правительства. Об этом пишет "Коммерсант".

Документ унифицирует процедуру: госорганы готовят предложения о проведении инвестсделок на активы в федеральной собственности, направляют предложения в Минфин, Росимущество и ФАС, которые оценивают целесообразность сделки и передают проект решения в правительство. В его решении уже будут указаны способ и сроки отчуждения, порядок определения цены и прочее.

Предусмотрены четыре способа отчуждения имущества: на открытых или закрытых торгах в форме электронного аукциона, без торгов, но на условиях поручений президента, премьера и профильного вице-премьера (сейчас это Дмитрий Григоренко), посредством внесения имущества в уставный капитал, через публичное размещение акций. При несоблюдении условий инвестсделки возможны штрафы, расторжение договора, возврат имущества или его изъятие в судебном порядке.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: