Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в государственную собственность трех предприятий группы ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат»

В свердловском арбитраже завершилось рассмотрение иска о возвращении в государственную собственность трех предприятий промышленной группы ЧЭМК. Заявление Генеральной прокуратуры России к АО «Компания "Эталон"» (Челябинск), Юрию и Людмиле Антиповым было удовлетворено 26 февраля. «Иск удовлетворить полностью», говорится в материалах дела, которое полностью еще не опубликовано.

Как напоминает "Коммерсант", Генпрокуратура РФ просила суд истребовать из незаконного владения компании «Эталон» в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде 53,46 млн обыкновенных акций АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ, Свердловская область), 643,85 млн акций ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и 67,17 млн акций АО «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область). В качестве обеспечительных мер суд арестовал спорные акции, кроме акций СЗФ, недвижимое и движимое имущество предприятий, а также акции самой компании «Эталон», принадлежащие супругам Антиповым.

Генпрокуратура считает, что основанием для изъятия предприятий группы ЧЭМК в пользу государства является их незаконная приватизация в 1990-х годах.

По мнению надзорного ведомства, решение о передаче заводов, которые производят ферросплавы для изготовления высококачественной стали для военной продукции, должно было принимать правительство России, а не органы власти субъектов федерации. По данным Генпрокуратуры, комитеты по управлению госимуществом Челябинской, Свердловской и Кемеровской областей превысили полномочия, принимая решения о передаче заводов в частную собственность более 30 лет назад. Ранее в группе ЧЭМК отрицали незаконность приватизации, подчеркивая, что такая схема использовалась во всех регионах со всеми промпредприятиями.

Еще одна серьезная претензия Генпрокуратуры к собственникам ЧЭМК в том, что, по мнению надзорного ведомства, предприятия попали под контроль резидентов недружественных стран, в результате продукция вывозится в США и Европу по заниженной стоимости. В частности, речь идет о канадско-швейцарской RFA International. Эта компания является трейдером ЧЭМК.  Информацию о попадании заводов под контроль недружественных стран в ЧЭМК назвали «неоднозначной», отмечая, что «ведут внешнеэкономическую деятельность, поставляя продукцию в том числе и в США, активно взаимодействуя с западными металлотрейдерами».


Вернуться к списку новостей

07.04.2015 Челябинский электрометаллургический комбинат купил шахту по добыче хромитовых руд в Пермском крае
31.07.2013 «Челябинский электрометаллургический комбинат» может стать монополистом на российском рынке ферросплавов



Дополнительно: