Брокер «Тинькофф» создает платформу для венчурных инвестиций

«Тинькофф инвестиции» создают платформу, на которой компании малого и среднего бизнеса смогут привлекать капитал от розничных инвесторов на развитие и масштабирование. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель брокера. Решение «Т-венчур» разрабатывает «Тинькофф инвест лаб», компания была включена в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России 9 февраля. Первых эмитентов брокер ждет во II квартале 2024 г., уточнил собеседник.

На первом этапе «Т-венчур» сконцентрируется на проведении pre-IPO. Потенциальной аудиторией брокер называет растущие компании с подтвержденной бизнес-моделью, размер которых пока не позволяет выйти на IPO. Доступ к торгам получат квалифицированные инвесторы. У брокера 4 млн активных клиентов, уточнил представитель «Тинькофф инвестиций». Количество квалифицированных инвесторов он не назвал.

По мере развития на «Т-венчуре» могут появиться менее рискованные инструменты, которые потенциально могут подойти более широкому кругу инвесторов, уточнил представитель. В дальнейшем на базе платформы компании смогут привлекать деньги и через другие инструменты, в том числе и краудлендинг (коллективное кредитование бизнеса инвесторами. - «Ведомости»). Для привлечения финансирования через «Т-венчур» потенциальные эмитенты должны предоставить данные о компании аналитикам «Тинькофф инвестиций».


Вернуться к списку новостей

31.01.2024 Тинькофф перестал владеть криптовалютным сервисом Aximetria
10.01.2024 Экс-менеджеры Тинькофф Банка Федоров и Чесаков купили банк на Филиппинах
11.08.2023 Суд отклонил апелляцию сооснователя CloudPayments Дмитрия Спиридонова в споре с «Тинькофф»
23.01.2023 Группа «Тинькофф» нарастила долю в CloudPayments до 100%
30.11.2022 «Тинькофф» сообщил о закрытии биржевого фонда «Тинькофф SPAC»
10.11.2022 Тинькофф банк рассматривает несколько сделок M&A



Дополнительно: