Нефтесервисный холдинг ТаграС приобрел 20% в капитале венчурного фонда Вымпелкома

Нефтесервисный холдинг "ТаграС" приобрел 20% в капитале венчурного фонда "Хайв", основным владельцем которого является оператор связи "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн").

ФНС зарегистрировала ООО "Хайв" 10 июня 2022 г. С момента создания и до вхождения "ТаграС" единственным учредителем этой структуры был "ВымпелКом" (ПАО "Вымпел-Коммуникации"). По итогам 2022 г. "Хайв" зафиксировал убыток в размере 2,9 млн руб. На январь 2024 года в портфеле "Хайв" было 15 стартапов из различных областей, отмечает ComNews.

18 августа 2023 года, "Хайв" в рамках 3го этапа "Венчурной лиги" в Иннополисе заявлял о намерении привлекать внешних инвесторов.

"Мы верим в то, что будущее Холдинга "ТаграС" в непрерывном развитии и диверсификации деятельности. Венчурное инвестирование - один из значимых инструментов нашей стратегии. Партнерство с ПАО "ВымпелКом" в венчурном фонде компании ХАЙВ - это существенный шаг в стратегически важном для нас направлении" - Дмитрий Кирдин, Заместитель генерального директора по организационному развитию и учетным процессам Холдинга "ТаграС".

"Мы рады приветствовать ТАГРАС в числе наших инвесторов и благодарны Холдингу за оказанное команде и портфельным стартапам ХАЙВа доверие. Мы верим, что партнерства и коллаборации - залог успешного развития и роста венчурного рынка страны, за без малого два года ХАЙВ прошел путь от нуля до растущего портфеля из 15 стартапов и вход такого сильного партнера как ТАГРАС - знаковое для нас и рынка событие, сигнал того, что мы движемся в правильном направлении. Мы рассчитываем, что наличие на борту ХАЙВа сильного партнера значимо расширит наш бизнес-кругозор, а его экспертиза усилит наше ценностное предложение для стартапов, в которые мы намерены продолжить активные инвестиции в ближайшие пару лет" - Николай Евченко, Директор по инновациям Билайн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: