Структура бизнесмена Павла Тё получила 25% Рязанской чаеразвесочной фабрики

Подконтрольное Павлу Тё ООО СМ получило 25% в ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика» (РЧФ), обнаружил ",Коммерсант", в базе СПАРК. Предприятие, сказано на сайте РЧФ, существует с 1954 года и в советские годы перерабатывало до 30% сырья из Грузии и Краснодарского края. Ассортимент РЧФ включает чай под марками «Три дружных слона», TeaTale, «Полезная ботаника» и др. В нескольких декларациях о соответствии на продукцию РЧФ ООО СМ названо поставщиком чайного сырья из Индии.

По данным СПАРК, в СМ Павел Тё контролирует 69% через ООО «Велна», еще 10% СМ принадлежит Петру Шатрову, по 15% и 6% у компаний О2 и «Магнето» соответственно. Основным владельцем РЧФ с долей 74,99% выступает Сергей Прокопьев, бывший топ-менеджер финансовой группы «Церих», следует из СПАРК. Согласно ЕГРЮЛ, доля СМ в РЧФ находится в залоге у господина Прокопьева.

Павел Тё - один из основателей девелоперской Capital Group, которая специализируется на строительстве премиальной недвижимости в Москве. Сейчас считается основным владельцем группы. Общий портфель построенных, реализуемых и запланированных объектов Capital Group - 11 млн кв. м. В их числе Capital Towers на Краснопресненской набережной, башня ОКО в «Москва-Сити» и т. д. В Capital Group от комментариев отказались.

Управляющий партнер ГК «Мета» Максим Лещев отмечает, что Рязань - небольшой город, где рынок недвижимости развивается не слишком активно и потому вряд ли территория чайной фабрики может рассматриваться как перспективный участок под застройку.

Эксперт считает, что речь идет о частной инвестиции либо части более сложной сделки. Собеседник газеты в инвестиционных кругах также считает, что участие в капитале РЧФ может быть частной инвестицией господина Тё. Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев отмечает, что компания СМ, вероятно, еще не перечислила средства за долю, поэтому этот пакет в залоге у прежнего владельца. По его словам, участие в капитале с долей в размере 25%, как правило, характерно для финансового инвестора.

Собеседник издания на рынке говорит, что во время СССР Рязанская чаеразвесочная фабрика была одним из четырех основных производителей чая в стране, но впоследствии утратила прежние позиции и несколько раз меняла собственников. По данным СПАРК, Сергей Прокопьев владеет РЧФ с конца 2020 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: