Покупателями российских активов Danone на паритетной основе могут стать «Вамин Татарстан» и вице-премьер Чечни Якуб Закриев

Договоренность о продаже Health & Nutrition (ранее «Danone Россия», бывшее подразделение французской корпорации Danone) российским инвесторам достигнута, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к компании.

Он подтвердил, что в активе заинтересованы производитель готовой молочной продукции «Вамин Татарстан» и заместитель председателя правительства Чечни, племянник главы республики Рамзана Кадырова Якуб Закриев, который руководил Health & Nutrition с июля 2023 года до 13 марта 2024 года, когда компания находилась во временном управлении Росимущества по указу президента Владимира Путина.

Покупатели собираются заплатить за актив в равных долях, т. е. 50% на 50%, добавил собеседник. Вопрос, по его словам, уже решен. Но «на бумаге, т. е. официально, компанию вряд ли разделят пополам», отметил он.

Ранее стало известно, что дочерние структуры «Вамин Татарстан» («Вамин Р» и «Вамин Снаб») согласны заплатить 17,7 млрд рублей за контроль над российским бизнесом Danone. 7,7 млрд рублей из этой суммы пойдут на обслуживание долга российского подразделения, а остальная часть - на оплату доли Danone в компании.

Справедливая стоимость актива без учета портфеля брендов составляет не менее 60 млрд рублей, а с брендами - около 80 млрд рублей, считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.


Вернуться к списку новостей

27.11.2017 В Татарстане завершили передел агрохолдинга «Вамин Татарстан»
10.08.2017 «Агросила» выкупила одно из крупнейших предприятий холдинга «Вамин Татарстан»
21.10.2016 В Татарстане поделили лучшие активы молочного холдинга «Вамин Татарстан»
11.06.2013 ООО «Казан» вернуло «Вамин Татарстану» все объекты, проданные первому по заведомо низкой цене
25.03.2013 Банкротство «Вамин Татарстана» может пройти по редко используемой схеме замещения активов должника
21.02.2013 Семья Вагиза Мингазова намерена вернуть себе полную власть в Агрохолдинге «Вамин Татарстан»



Дополнительно: