Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом

Российская «дочка» глобального инвестбанка HSBC продается с рекордным для российского рынка дисконтом. Два источника, знакомых с деталями сделки, подтвердили это Frank Media. Один из них знает, что дисконт будет «существенным», т.е. гораздо больше предусмотренного по закону. Второй собеседник указывает, что обсуждался вариант, при котором он составит около 90% от капитала. Таким образом, «Эйч-эс-би-си банк» может уйти с минимальным мультипликатором - при капитале банка в 17 млрд рублей сумма сделки может составить около 2 млрд рублей.

HSBC, один из крупнейших мировых кредиторов, несколько лет назад ушел с розничного рынка в России и последние годы по большей части обслуживал корпоративных клиентов. В апреле 2022 стало известно, что дочерний банк HSBC больше не будет обслуживать новых клиентов в стране, а также планирует сократить свое присутствие в России, признав потери на $300 млн. HSBС и Экспобанк еще в 2022 году заключили соглашение о продаже «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку.

Продажу активов активов иностранных компаний согласовывают власти в зависимости от того, в соответствии с каким указом продается актив. Часть сделок, например, продажу лизинговых компаний, необходимо согласовывать с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, а продажу банков согласовывает лично президент Владимир Путин. Компании, которые хотят уйти из России, должны заплатить в бюджет добровольный взнос в размере до 15% от полной рыночной стоимости своих активов. Также Минфин определил, что активы должны продаваться с дисконтом в 50% к рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Почти два года потребовалось, чтобы добиться разрешения президента на сделку, оно было получено в феврале 2024 года. Согласно указу президента, Экспобанк может приобрести 100% в российском «Эйч-эс-би-си банке». За это время Экспобанк успел попасть под санкции США (в декабре 2023 года). OFAC выдал лицензию на завершение операций с банком до 21 марта 2024 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: