Софтлайн объявил отбор ИТ-компаний для потенциальной покупки

ГК Softline (ПАО «Софтлайн») предлагает отечественным ИТ-компаниям стать частью Группы. Для взаимодействия с потенциальными кандидатами на сайте Softline был создан раздел M&A, сообщила компания.

ГК Softline начала проводить первые M&A сделки в 2009 году, и с тех пор последовательно наращивает долю на российском ИТ-рынке, консолидируя отрасль в различных сегментах бизнеса. Softline является стратегическим инвестором и фокусируется на долгосрочных партнерских отношениях с приобретаемыми компаниями. Группа ставит акцент на гармоничной интеграции приобретенных компаний: беспрепятственное функционирование бизнеса, удержание ключевого менеджмента компании, сохранение капитализации бренда, внутренней экспертизы и обмен лучшими практиками.

Кроме того, ГК Softline стремится обеспечить реализацию синергии через кросс-продажи и операционную эффективность, внедрение корпоративных стандартов публичной компании и создание отдельных бизнес-направлений с необходимой экспертизой и процессами для компаний из каждого целевого сектора ИТ-рынка. Каждое бизнес-направление представлено командой из высококвалифицированных специалистов и руководителей, обладающих уникальной экспертизой, что позволяет гармонично интегрировать приобретенные компании, обеспечивая успешное сотрудничество и синергии между различными подразделениями. Все это положительно отражается на финансовых показателях приобретаемых бизнесов: согласно исследованию SberCIB на 2023 г., средний темп роста выручки компаний в первый год после приобретения Softline составляет 57%.

Становясь частью Группы, компании приобретают ряд преимуществ:



Расширение числа потенциальных заказчиков через доступ к клиентской базе Softline и применение продающих ресурсов компании.

Единый бренд Softline, который хорошо узнаваем на рынке и будет работать на продвижение продуктов/решений приобретенной компании.

Возможности обмена экспертизой, ресурсами и развитие совместного бизнеса с подразделениями компании в различных ИТ-направлениях: заказная разработка, информационная безопасность, производство программного и аппаратного обеспечения, ИТ-интеграция, образовательные технологии и др.

Финансовая устойчивость, подразумевающая прозрачность взаимоотношений с контрагентами, платежеспособность, возможность привлечения финансирования и другие преимущества крупной компании

Стабильность трудовых отношений с сотрудниками, корпоративные привилегии, включающие различные программы мотивации



«Этот шаг является еще одним этапом укрепления и продолжения M&A-стратегии компании. Мы проводим своего рода «open call» для тех игроков рынка, которые хотели бы начать диалог о присоединении.

Отмечу, что в ГК Softline уже существуют отлаженные процессы для развития партнерских отношений с новыми компаниями и их интеграции, которые показывают свою эффективность на протяжении многих лет. За последние два года нами было осуществлено 13 сделок M&A, в результате которых компании, присоединившиеся к группе, существенно улучшили свои результаты», - комментирует Владимир Лавров, генеральный директор ГК Softline.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: