Бизнесмен Александр Винокуров продает свои последние активы в России

Инвестбанкир и предприниматель Александр Винокуров намерен продать оставшиеся в России активы - интернет-ресурсы "Большой город" и "Сплетник".

"У меня остались "Сплетник" и bg.ru. Их я сейчас продаю, это займет какое-то время", - сообщил "Интерфаксу" Винокуров.

На вопрос о том, есть ли потенциальные покупатели и кто они, он ответил, что "пока никого не может назвать".

Он подтвердил, что недавно покинул пост гендиректора клиники "Чайка", основателем которой являлся, а в сентябре 2022 года продал экс-супруге Олега Дерипаски Полине Юмашевой.

"Да, я завершил все свои дела и работу в "Чайке". Это плановое действие, такими и были договоренности во время заключения сделки по продаже "Чайки". Мне нужно было довести компанию до определенного состояния, это заняло значительно больше времени, чем предполагалось, но, наконец, удалось", - пояснил Винокуров.

О своих дальнейших бизнес-планах, связанных с РФ, предприниматель сообщил, что "их пока нет, и, может быть, и не будет".

В начале февраля 2022 года Юмашева продала Винокурову компанию "Креатив медиа", управляющую рядом онлайн-СМИ, включая bg.ru ("Большой город") и spletnik.ru ("Сплетник"). В сентябре того же года Юмашева приобрела 86,37% в материнской структуре медицинской компании - ООО "Группа Чайка". До сих пор этот пакет принадлежал Винокурову.

Сделку по "Чайке" Винокуров тогда подтвердил агентству, отметив, что это не обмен активами, а обычный договор купли-продажи. "Сумму сделки договорились не раскрывать", - сказал он.

Миноритарный пакет "Группы Чайка" (9,6%) принадлежит бывшему коллеге Винокурова по "КИТ Финансу" Максиму Цыганову.

Журнал "Большой Город" выходил в Москве с 2002 по 2014 годы в бумаге. Сайт издания, запущенный в сентябре 2011 года, перестал обновляться в конце марта 2016 года. Однако в апреле 2022 года "Креатив медиа" объявило о перезапуске проекта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: