Фонд «Стриго Кэпитал» получил ряд активов Fplus

Разработчик эмулятора для Android приложений под ОС «Аврора» и аналога Telegram «Тавро» ООО «Авроид» 4 апреля перешло в собственность фонда «Стриго Кэптал», обнаружил ",Коммерсант", в «СПАРК-Интерфакс». Ранее ООО принадлежало разработчику электроники Fplus. Также «Стриго Кэптал» получил от Fplus ООО «Гиперус», занимающееся разработкой системы виртуализации (среда, которая позволяет запускать изолированные процессы, например, активировать несколько ОС на одном компьютере).

ООО «Авроид» и ООО «Гиперус» зарегистрированы в январе 2023 года в Светлогорске Калининградской области. IT-холдинг Fplus купил компании в мае прошлого года у Оксаны Чердинцевой. Оба ООО возглавляет Эдуард Батанов. Учредителями фонда «Стриго Кэпитал» выступают основатель IT-разработчика «МойОфис» Дмитрий Комиссаров, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и владелец Fplus Алексей Мельников, фонд был создан в середине 2023 года.

Дмитрий Комиссаров пояснил, что ООО «исходно должны были перейти под управление фонда», однако тогда в его структуре «еще не были урегулированы юридические аспекты», поэтому «Авроид» и «Гиперус» получил Fplus.

«За год фонд сумел собрать необходимое количество капитала, чтобы содержать команду разработчиков калининградских компаний»,- уточнил господин Комиссаров. Он добавил, что после перехода компаний под контроль фонда Fplus получил средства, вложенные в покупку организаций. Сумму Дмитрий Комиссаров не раскрыл.

ООО «Ф-Плюс оборудование и разработки» остается мажоритарием в «Авроиде» и технически ничего не меняется, утверждает представитель IT-холдинга Fplus: «Когда покупался "Авроид", мы заявляли, что компания будет делать разработки для всех участников рынка, эта позиция сохраняется».

По словам господина Комиссарова, оба ООО «продолжат развитие, в том числе в разработке нативных программ под ОС "Аврора" под заказ». Он добавил, что это направление вместе с продажей лицензии на платформу Avroid к концу года позволит «Авроид» «продемонстрировать прибыльность». Программу Avroid, которая позволяет запускать любые Android-приложения на ОС «Аврора», Fplus представил осенью прошлого года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: