Историческая суконная фабрика им. Кожевникова в Москве выставлена на торги

Суконная фабрика имени И.Г.Кожевникова, расположенная в Северо-Восточном административном округе Москвы, будет продана на аукционе. Об этом сообщает департамент Москвы по конкурентной политике. Стартовая цена составляет 78,7 млн руб. Торги состоятся 22 августа 2014г., сбор заявок продолжится до 19 августа 2014г.

Нежилое здание имеет обременение как выявленный объект культурного наследия, отмечается в сообщении. С победителем аукциона будет заключен договор купли-продажи с особым условием выполнения обязательств по сохранению исторической значимости объекта, до исполнения которых здание будет находиться в залоге у продавца. Покупатель выполняет необходимый объем работ за счет собственных средств и после этого сможет оформить права на земельный участок и начать эксплуатацию здания.

Согласно предварительной смете, затраты на проведение ремонтно-реставрационных работ в течение 5 лет составят 68,9 млн руб. В случае невыполнения покупателем условий договора в части реставрационно-восстановительных работ, продавец вправе расторгнуть его в одностороннем порядке. При этом покупателю возмещается оплаченная им стоимость объекта, а средства, затраченные на реставрацию здания, не возмещаются.

Здание бывшей фабрики представляет собой двухэтажное строение площадью 2 600 кв. м. Его износ в настоящее время составляет 63%.

Суконная фабрика была построена в 1823 г. московским купцом Иваном Кожевниковым. В настоящее время здание является образцом промышленной архитектуры начала XIX века. Здание фабрики имени И.Г.Кожевникова относится к числу построек, формировавших большой фабричный двор.

После закрытия предприятия корпус долгое время использовался для производства и отделки сукна несколькими арендаторами. К настоящему моменту оригинальный объем здания сохранился с южной пристройкой начала XX века и пристройками 1930-1980гг.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: