ВТБ получил в залог московские отели Marriott и Holiday Inn

Компания «Моспромстрой», подконтрольная группе БИН Микаила Шишханова и братьев Гуцериевых, получила кредит в ВТБ на 390 млн долл. (13,1 млрд руб. по курсу ЦБ). Обеспечением стали пять московских отелей Marriott и Holiday Inn, рыночная стоимость которых превышает 600 млн долл.

Пресс-служба ВТБ подтвердила, что такой кредит выдан: он пойдет на поддержку и развитие гостиничного бизнеса «Моспромстроя», а также на «рефинансирование кредита другого банка». По кредиту установлена фиксированная ставка в 6,54% годовых. Банк получил в залог три московских отеля Marriott и две гостиницы под маркой Holiday Inn.

Речь идет о гостиницах Marriott Royal Aurora (230 номеров), «Marriott Тверская» (162 номера), Marriott Grand Hotel (390 номеров), «Holiday Inn Лесная» (301 номер) и «Holiday Inn Сущевский» (310 номеров). Рыночная стоимость двух отелей Holiday Inn варьируется в пределах 250-300 тыс. долл. за номер, три гостиницы Marriott могут стоить по 600 тыс. долл. за номер, говорит заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. То есть рыночная цена пяти отелей находится в пределах 604-634 млн долл.

Это не все отели «Моспромстроя»: на его сайте также упоминается гостиница Hilton Moscow Leningradskaya (273 номера), отель под собственным брендом «Космополис» (гостиница «Аминьевская», 223 номера) и гостиница Marriott Saad Hotel в Астане. В этом году компания также открывает Renaissance Minsk Hotel в Минске.

В документах «Моспромстроя»  упоминается, что 30 апреля 2014 года совет директоров компании одобрил договор поручительства между ней и ВТБ. Поручительство одобрено «в обеспечение исполнения обязательств» кипрской компании Wardsley Comnet Limited. Еще раньше - 25 апреля - совет рекомендовал определить цену имущества, «отчуждение которого возможно по договору поручительства» между ВТБ и «Моспромстроем». Источник, знакомый со сделкой, уточнил, что на Wardsley Comnet Limited оформлена перешедшая в залог ВТБ гостиничная недвижимость «Моспромстроя».

Выручка «Моспромстроя» в 2013 году составила 588 млн долл., прибыль - 45,7 млн долл. Структуры БИНа не испытывают проблем с погашением займов, говорит один из кредиторов группы.

ВТБ - один из крупнейших кредиторов строительного бизнеса в России. Кредитный портфель в категории «строительство», по данным годовой отчетности банка, был в 2013 году равен 22,8 млрд долл. - это почти 11% всего портфеля.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: