Роснефть объявила о приобретнии бизнеса швейцарской Weatherford в России и Венесуэле

"Роснефть" сообщила, что купит нефтесервисные активы швейцарской Weatherford, а именно восемь компаний, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Соглашение также предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества в сфере нефтесервисных услуг.

Сделку планируется закрыть в третьем квартале и она, по словам президента "Роснефти" Игоря Сечина, "полностью соответствует принятой стратегии по развитию собственного сервисного бизнеса".

Глава Weatherford Бернард Дюрок-Даннер пояснил, что сделка входит в план по продаже непрофильного бизнеса компании - после этого ее буровой бизнес (114 установок в основном на Ближнем Востоке) будет готов к IPO, запланированному на 2015 год.

В сделку, в частности, вошли 64 буровые установки, и оценивают ее в $500 млн. В ходе переговоров сумму удалось снизить вдвое. В самой нефтекомпании отмечают лишь, что "сделка осуществлена на крайне выгодных для "Роснефти" условиях".

"Роснефть", в отличие от других российских нефтяников, решила развивать собственное направление нефтесервиса на базе "РН-Бурение". Игорь Сечин пояснял, что рынок подрядных услуг перегрет, а "ценообразование не отражает ни затрат, ни экономически целесообразных показателей".

В феврале госкомпания купила у ВТБ за $250 млн Оренбургскую буровую компанию, являющуюся подрядчиком "ТНК-Оренбургнефти" (входит в "Роснефть"), "Татнефти", "Русснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром Зарубежнефтегаза". Параллельно "Роснефть" ведет переговоры с американской Seadrill о получении примерно 30% в ней в обмен на долю в "РН-Бурении".

Источники на рынке говорят, что присутствие Weatherford на российском рынке весьма серьезно. В 2009 году компания приобрела нефтесервисные активы ТНК-ВР (сейчас входит в "Роснефть") примерно за $500 млн. ЛУКОЙЛ продал свой нефтесервис Eurasia Drilling, одному из подрядчиков "Роснефти".

Но  "Роснефть" в прошлом году решила сократить издержки и предупредила подрядчиков о снижении стоимости услуг в одностороннем порядке на 15%. Тогда же было сказано постараться не работать c Eurasia Drilling. Раз "Роснефть" решила заниматься бурением сама, то покупка активов понятна, у самой компании буровых установок мало.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: