Крупнейшие предприятия оборонного сектора в Волгограде объединяются

10 июля состоялись собрания акционеров ОАО «ЦКБ «Титан» и ОАО «ПО «Баррикады», одобрившие процесс объединения предприятий. Об этом сообщила пресс-служба врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, отметив, что так волгоградские производители смогут «гарантированно выполнять задачи по поставке военной техники в рамках гособоронзаказа». Инициатива исходит от владельца активов - корпорации «Московского института теплотехники» (МИТ), а также Роскосмоса.

Инициатива объединения крупнейших оборонных предприятий Волгограда, фактически составляющих единый научно-производственный комплекс, была формализована распоряжением правительства РФ от 7 марта этого года. Как пояснили в ОАО «ЦКБ «Титан», документ был разработан по инициативе Роскосмоса и МИТ и согласован с минпромторгом и минэкономразвития России.

Пресс-секретарь «ЦКБ» «Титан» Вера Макевнина пояснила, что акционеры долго выбирали форму объединения. В итоге остановились на присоединении «Баррикад» к «Титану». Такой путь выбран для того, чтобы сохранить действующими множественные лицензии, имеющиеся у обоих предприятий.

Каким образом и в какие сроки будет производиться переход на единую акцию и формирование единых управленческих органов, представитель «ЦКБ «Титан» разъяснить не смогла. «Главное, что акционеры дали согласие на решение. Мы уже приступили к уведомлению властей о начале процедуры реорганизации,&thinsp,- говорит госпожа Макевнина,&thinsp,- теперь начинается второй, уже практический, этап реализации этой реорганизации». Проведение первоначально необходимых процедур должно занять около месяца.

На промплощадке «Баррикад» и «ЦКБ «Титан» выпускаются, например, ракеты «Тополь М» и «Искандер». Оба предприятия имеют долгосрочные государственные контракты, по которым их производственная деятельность расписана до 2017 года. На каждом из предприятий также реализуют крупные программы технического перевооружения, в частности, на «Баррикадах» оснащение сверхсовременным оборудованием завершится уже в следующем году.

В отличие от «ЦКБ «Титан», рентабельного на протяжении всей своей истории, «Баррикады» в 2005-2008 годах находились в кризисе, имели долги около 2 млрд рублей, на имущество завода накладывался арест. Избежать закрытия предприятия или его перевода в частные руки удалось благодаря увеличению оборонного заказа и участию областной администрации.

Тогдашний первый вице-губернатор региона Владимир Кабанов, ныне депутат областной думы, профессор Волгоградского технического университета, считает, что объединение предприятий в один комплекс оправданно и своевременно. «Перспективы очевидны. К тому же в связи с украинскими событиями ряд комплектующих «оборонки», которые выпускались на Украине, даст российским предприятиям новые заказы»,&thinsp,- отмечает господин Кабанов.

Несмотря на тесные производственные связи, в прошлые годы взаимоотношения между предприятиями не всегда были беспроблемными. В частности, предприятия были конкурентами за некоторые части оборонного заказа, бывшие руководители «Баррикад» упрекали «ЦКБ «Титан» в особом покровительстве властей всех уровней.

Как сообщил источник, близкий к руководству «Баррикад», причиной этого было ревностное отношение к экономическим успехам соседей. «Однако сейчас и внимание власти совершенно равное, да и по зарплате «Баррикады» догоняют «Титан». Таких противоречий больше нет»,&thinsp,- заключил собеседник. Кстати, средняя заработная плата на обоих предприятиях варьируется в районе 40 тыс. рублей, что более чем в два раза превышает средний показатель по региону. Млодежь до 35 лет составляет не менее трети от численности сотрудников «ЦКБ «Титан», что выделяет коллектив не только в волгоградской промышленности, но и в отрасли.

По словам гендиректора ОАО «ЦКБ «Титан» Виктора Шурыгина, рентабельность его производства всего около 5&thinsp,%. «Коммерческие предприятия не стали бы работать с таким раскладом,&thinsp,- отмечал господин Шурыгин на одном из собраний волгоградских промышленников,&thinsp,- но у нас государственные задачи и для нас важно развитие кадрового потенциала».

Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Титан» выделилось из состава завода «Баррикады» в 1990 году. С 1991 по 2010 годы в форме ФГУП, после акционирования сохранился полностью государственный контроль. Это конструкторская организация по созданию и модернизации самоходных пусковых установок (СПУ) и других агрегатов наземного оборудования ракетных комплексов для РВСН и сухопутных войск, артиллерийских комплексов среднего и крупного калибров для ВМФ и сухопутных войск, является изготовителем малых серий (опытных) разработанного вооружения. С 2011 года ОАО «ЦКБ «Титан» входит в состав корпорации МИТ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: